hronika.info
Видеоновости

Главный спасатель Украины рассказал о борьбе с огнем в зоне ЧАЭС. Видео

В каких условиях работают спасатели.

Радиационный фон на территории Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, в Киевской области и Киеве не превышает допустимых норм, но спасателям приходится работать на отдельных участках Чернобыльской зоны с повышенным радиационным загрязнением, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Об этом заявил глава Государственной службы Украины по ЧС Николай Чечеткин в ходе онлайн-брифинга в пятницу вечером.

«Да конечно, на территории Чернобыльской зоны есть отдельные участки, на которых фоновые значения радиационного загрязнения превышаются», — сказал главный спасатель Украины. 

По словам руководителя Службы, иногда там приходится работать спасателям, но «радиологи Зоны отчуждения, химики-дозиметристы ГСЧС путем сверки и расчетов по определенным формулам говорят о том, сколько по времени спасатели могут работать в том или ином районе».

«Еще раз хочу проинформировать о том, что радиационный фон, как на территории Зоны отчуждения, так и на территории Киевской области, и города Киева находится в пределах природных фоновых значений и не превышает допустимых норм», — заявил Чечеткин.

«Пожары в Чернобыльской зоне … абсолютно не несут никакой угрозы ни объекту Укрытие, ни хранилищу радиационных отходов, ни другим критическим объектам в Зоне отчуждения», — подчеркнул при этом Чечеткин.

Также он отметил: «Запах дыма… абсолютно не имеет никакого отношения к пожарам из Чернобыльской зоны. Дым тянет с пожаров в Житомирской области».

Что касается произошедшей в четверг в Киеве и области пыльной бури, то, по словам главы ГСЧС, это необычное явление для региона.

Читайте также: Еще один нардеп вылечился от коронавируса

«Смесь пыли и остатков продуктов горения… перемещалось и это привело к тому, что был загрязненный воздух в Киеве», — отметил Чечеткин.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова