hronika.info
Видеоновости

В Израиле из тюрьмы через канализацию сбежали террористы. Видео

Из тюрьмы они выбрались через канализационную шахту.

Из самой строгой тюрьмы Израиля «Гильбоа» утром 6 сентября сбежали 6 заключенных. 5 из них причастны к террористической группировке «Исламский джихад», а еще один – Захарий Зубейди – является лидером партии ФАТХ и, вероятно, организатором побега, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Как узникам удалось бежать

Вероятно, террористы вырыли туннель под туалетной кабинкой. Из тюрьмы они выбрались через канализационную шахту.

Беглецов заметили фермеры. Именно они и обратились в полицию. Известно, что узники могли отправиться к границе с Иорданией или в сторону Джанина. Не исключено, что они разделились.

Управление тюрьмами Израиля подняло на ноги все службы. К поиску террористов привлекли военных, волонтеров и дроны. Инцидент уже обсудили премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и глава министерства внутренней безопасности Омер Бар-Лев.

Руководство «Исламского джихада» назвало побег террористов «героической операцией, которая шокировала всю израильскую систему безопасности».

Что известно об узниках-беглецах

Все беглецы являются террористами. Их осудили за убийство, похищение, стрельбу, незаконное хранение оружия и террористические акты. Некоторым из них несколько раз выносили пожизненное заключение. Также известно, что двое из заключенных братья.

Читайте также: В Турции вступает в силу обязательное тестирование: где действует требование

Справка. «Исламский джихад» – это палестинская военизированная группировка. Ее цель – создать независимое Палестинское Исламское государство на территории всей Палестины. Большинство западных стран признают эту организацию террористической.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова