hronika.info
Авто

В ГАИ хотят запретить тонировку и ксеноновые фары

В ГАИ хотят запретить тонировку и ксеноновые фары В Госавтоинспекции разрабатывают законопроект об установлении ответственности за самовольное установление и использование ксеноновых фар, а также превышающую норму тонировку стекол.

«Поставлена задача об установлении ответственности за превышение норм тонировки стекла, а также за использование и становление ксеноновых фар, которые не предусмотрены внешней конструкцией транспортного средства и слепят глаза нашим водителям», — сказал начальник Центра безопасности дорожного движения Сергей Будник в интервью Радио Свобода.

Кроме этого в ГАИ предлагают повысить штрафы за неиспользование ремней безопасности с 51-86 до 170-340 грн. По словам Будника этот закон будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду до конца года.

Ксеноновые фары в последнее время приобретают большую популярность среди водителей, однако требуют жёсткой регулировки светового пучка. В противном случае ксенон сильно слепит едущего напротив водителя.

Также напомним, что согласно новых правил дорожного движения, которые вступили в силу с 15 апреля, водителя обязаны за пределами населенных пунктов использовать дневной свет фар в период между 1 октября и 1 мая. В городских условиях ближний свет надо включать с заходом солнца.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU

1 комментарий

Ostap 01.10.2014 в 16:17

Сами хоть поняли, чего хотите добиться?
Одно дело — штрафовать за "колхоз-ксенон" и не настроенные фары (слепить можно и галогенками), совсем другое, когда автомобилист выложил большие деньги за установку и настройку линзованного би-ксенона, который не слепит. Если, действительно, преследуется цель повышения безопасности дорожного движения, то нужно штрафовать слепящих, а это предполагает наличие определенной материальной базы (мобильных стендов), на которую у Государства, как всегда, денег не найдется, хотя сама по себе тема очень прибыльная и вложенные затраты отобъет, а если все будет сделано как в заголовке статьи (по-дурному), будут толпы несправедливо наказанных и новый "автомайдан".

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.