hronika.info
Авто

Рынок б/у автомобилей в Украине за май обвалился на 48%

Рынок б/у автомобилей в Украине за май обвалился на 48%Вслед за падением рынка новых автомобилей, начался спад и на вторычном рынке.

Как сообщает AUTO-Consulting, негативные тенденции постигли и вторичный рынок. Так, после относительно небольшого спада продаж в апреле, в сравнении с рынком новых авто, в мае был зафиксирован спад уже в 48%. Такого стремительного падения числа сделок на вторичном рынке давно не припоминается.

Ситуация с падением спроса на автомобили стала догонять и вторичный авторынок. Но если в мае на рынке новых авто был зафиксирован спад в 80%, то число сделок с бу автомобилями снизилось не так стремительно. Тем не менее, негативные тенденции уже стали отражаться на популярности подержанных автомобилей.

Еще больший спад зафиксирован в сегменте легких коммерческих автомобилей LCV (-63%), которые традиционно покупал малый бизнес.

Сильнее рынка упал спрос на внедорожники и минивены, а востребованными остаются недорогие (до $10000) автомобили. Кроме того, лучше обстоят дела с продажей очень старых «Жигулей», «Москвичей».

Лидируют на рынке автомобили ВАЗ, которые предпочел каждый пятый покупатель в мае. На втором месте — Daewoo (7,3%), далее следует Toyota, Chevrolet с показателями около 5,1% рынка.

Читайте также: В Украине набирает популярность первичный рынок б/у авто

Самая продаваемая модель в мае — Daewoo Lanos, на втором месте Chevrolet Aveo, затем Skoda Octavia. На четвертом месте ВАЗ-21099.

Источник: Auto-Consulting

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU