hronika.info
Авто

Автомобили Volkswagen научатся узнавать владельца по его лицу

Автомобили Volkswagen научатся узнавать владельца по его лицуНемецкий концерн представила ряд новых технологий для будущих беспилотных машин.

Компания Volkswagen на выставке CES в Лас-Вегасе представила ряд новых технологий, разработанных в рамках сотрудничества с фирмой Nvidia. В частности, была показана система, которая позволяет автомобилю распознавать владельца по его лицу, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ru.

Новые системы были продемонстрированы на концепт-каре I.D. Buzz — прототипе электрического минивэна. Его оборудовали компьютером Drive IX, специально разработанным Nvidia для автомобилей с автономным управлением.

Новое программное обеспечение позволяет специальным датчикам считывать черты лица водителя, после чего электроника автоматически разблокирует двери в случае его приближения. Разработчики отметили, что система имеет широкие возможности самообучения, что в дальнейшем позволит изучать поведение водителя и самостоятельно активировать ряд функций автомобиля.

Плюс ко всему, автомобиль имеет функцию управления жестами, а также существенно усовершенствованную систему распознавания голосовых команд, благодаря которой водитель сможет общаться с автомобилем на «естественном языке».

Выпуск серийной версии концепт-кара Volkswagen I.D. Buzz начнется в 2022 году. Минивэн построен на инновационной платформе MEB, разработанной немецком концерном специально для автомобилей с электрическими агрегатами. В днище машины вмонтирован комплект литий-ионных аккумуляторов емкостью 111 кВт-ч.

Читайте также: Представлен беспилотный автомобиль Toyota нового поколения

Концепт-кар I.D. Buzz укомплектовали двумя электромоторами, которые в сумме выдают 369 лошадиных сил. До 100 км/ч полноприводный минивэн разгоняется за пять секунд, а его максимальная скорость составила 160 км в час. Запас хода превышает 430 километров. Товарная модель получит систему автоматического управления.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU