hronika.info
Авто

Авторынок России рекордно обваливается — минус 22,9% в июле

Авторынок России рекордно обваливается - минус 22,9% в июлеОбщее падение продаж с начала года составило 9,9%.

В прошлом месяце продажи новых автомобилей в России упали на 22,9% (-53 598 шт.). В годовом исчислении падение продаж за период январь-июль 9,9% (-154 894 шт.) притом, что аналитики прогнозировали десятипроцентное снижение продаж по итогам 2014 года.

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер деликатно назвал этот года необычным для России и именно этой необычностью объяснил падение рынка. Причем его насторожило даже не падение, как таковое, а ускорение негативной динамики российского авторынка. Определенные надежды Й. Шрайбер возлагает на Московский международный автосалон, который откроется в конце августа, но по его же словам надежды эти невелики.

В горячей десятке наиболее продаваемых брендов только Skoda продемонстрировала в июле положительную динамику (+4%). Для остальных автопроизводителей, представленных в РФ, июль оказался весьма непростым месяцем. Так, падение продаж автомобилей марок Lada и Opel составило -25%, для Nissan этот показатель составил -21%. Антирекордсменами июля стали Seat (-64%), Suzuki (-55%), Peugeot (-54%), Ford (-52%) и Citroen (-51%).

По-прежнему неплохо чувствуют себя в России премиальные бренды. На фоне обвала рынка Mercedes-Benz увеличил в июле продажи на 13%, Lexus – на 21%, Jeep – на рекордные 57%, а Porsche – на 29%.

По моделям предпочтения российских покупателей распределились следующим образом. Первое место заняла Lada Granta – 11,8 тыс. проданных в июле машин. Серебро досталось седану Hyundai Solaris (9,7 тыс. шт.). Замыкает тройку лидеров Kia Rio (6,8 тыс. авто).

В интервью порталу Autonews.ru начальник отдела аналитики АА «Автостат» Андрей Топтун заявил: «Катастрофическое летнее падение было ожидаемо, так как спрос на автомобили был реализован еще зимой. Большинство людей в нашей стране предпочитают летом тратить деньги на отпуск, в то время как серьезные покупки откладывать на поздние сроки».

Читайте также: Mercedes-Benz S-Class Cabriolet замечен на тестах

Оптимисты прогнозируют рост российского рынка в сентябре-октябре. Сбудутся ли их прогнозы, мы узнаем в ближайшее время.

Источник: АвтоВести

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU