hronika.info
Авто

В Украине станет дороже автогражданка

В Украине станет дороже автогражданкаВ 2014 году Моторное (транспортное) бюро Украины по разным причинам покинули 18 компаний.

Право страховать ответственность собственников транспортных средств сейчас имеет всего 62 СК из трех с небольшим сотен, существующих на рынке.

Причем их количество в текущем году еще уменьшится, а оставшиеся настаивают на увеличение тарифов на автогражданку, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

В прошлом году некоторые компании добровольно отказывались от этого вида страхования после повышения требований к отчислениям в фонды защиты потерпевших и фонды МТСБУ. В частности, они должны были увеличить базовый гарантийный взнос до 500 тыс. евро по курсу 2012 г. Но основную массу выгнали из-за задолженности по уплате этого взноса или отчислений в фонды «моторки».

Еще шесть компаний, которые не сформировали вовремя гарантийный взнос, были наказаны, но из Бюро пока не вышли. «На 12 февраля базовый гарантийный взнос сформирован всеми страховщиками–членами МТСБУ, кроме шести компаний. В отношении этих страховщиков были применены санкции в соответствии с нормами устава», — сообщили в пресс-службе Бюро.

Эксперты утверждают, что процесс ухода СК с рынка автогражданки (и с рынка вообще) в текущем году продолжится. «Применение новой методики мониторинга финансового состояния страховщиков, утверждение которой вынесено на общее собрание членов Бюро в марте, показывает, что восемь компаний уже находятся в зоне серьезного риска», — отметил президент МТСБУ Юрий Гришан.

Впрочем, это неудивительно после головокружительного роста курса доллара, который приводит к резкому увеличению объемов выплат при неизменных тарифах. «Рост валютного курса спровоцировал повышение цен на ремонт и запчасти к автомобилям, вследствие чего мы наблюдаем повышение размера средней выплаты по автогражданке почти в два раза, — рассказал начальник управления урегулирования убытков по автотранспортному страхованию СК «Нова» Максим Воронин. — За 2014 год средняя выплата по рынку выросла с 7 тыс. грн. 12-13 тыс. грн.».

По оценкам директора центра страхования транспортных рисков СК «Провидна» Юлии Очеретяной, предполагаемый рост средней выплаты в текущем году составит 25-40%, то есть превысит 15-16 тыс. грн.

Поэтому страховщики все громче говорят о необходимости повышения тарифов на автогражданку и удорожании полисов для водителей. «Нынешняя ситуация в сегменте ОСАГО — бомба замедленного действия. Перед МТСБУ и регулятором нужно ставить вопрос о повышении тарифов», — уверен первый вице-президент СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко.

«По автогражданке в настоящее время есть необходимость повышения базового тарифа. Надеемся, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение», — поддержала коллегу заместитель председателя правления по продажам СК «НОВА» Лина Кравченко.

По словам начальника управления андеррайтинга АСК «ИНГО Украина» Ольги Погорелой, рынок ожидает разработку и принятие нового закона, который должен изменить размеры страховых сумм по ОСГПО, а также может существенно изменить основы тарификации. «Это может привести к удорожанию полисов ОСГПО», — отметила она.

Читайте также: Автогражданка уже подорожала вдвое

На текущий момент средняя стоимость автогражданки, например, для киевского водителя со стажем вождения до 3 лет, машиной объемом двигателя до 2 литров составляет 1200 грн. (вообще же цена колеблется от 680 до 1700 грн. в зависимости от авто и опыта вождения у человека).

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU