hronika.info
Авто

Налог на импортные автомобили себя не оправдал: Падение продаж в прошлом месяце составило более 15%

Налог на импортные автомобили себя не оправдал: Падение продаж в прошлом месяце составило более 15%В июле текущего года количество продаж новых автомобилей упало на 15,5% по сравнению с прошлогодними показателями. В связи с этим, аналитики пришли к выводу, что введение спецпошлин на импортные автомобили не дало ожидаемых результатов.

В начале текущего года, по данным Укравтопрома, общее количество продаж упало на 5%. Исходя из этого, можно сделать вывод, что динамика падения характерна не только для первого, но и для второго квартала.

Кроме всего прочего, стоит обратить внимание и на то, что падение количества продаж в первом полугодии подтверждается и показателями в контексте отдельных марок автомобилей.

Так, например, наихудшие показатели продемонстрировала продукция Chevrolet, количество продаж которой сократилось почти в два раза. Также сильно упали продажи и автомобилей Daewoo (более, чем на 45%). Отрицательную статистику показали и другие бренды, которые ранее пользовались довольно большой популярностью среди украинцев: Chery (36,7%), Skoda (23,4%), ЗАЗ (5,9%), а также Hyundai (почти 5%).

Аналитики пришли к выводу, что введение спецпошлин не оправдало тех надежд, которые были заложены во время разработки экономической составляющей.

Читайте также: Покупка авто в автосалоне – не гарантирует, что она «нулевая». На что обратить внимание, чтобы не оказаться обманутым

Напомним, что ещё весной чиновники озвучивали довольно позитивные прогнозы, в соответствие с которыми введение специального налога на импортные автомобили даст возможность использовать весь потенциал национальных предприятий, работающих на данный момент только в 20% своей мощности.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU