hronika.info
Авто

Специалисты Ford занимаются разработкой автоматизированной системы управления, позволяющей объезжать препятствия

Специалисты Ford занимаются разработкой автоматизированной системы управления, позволяющей объезжать препятствия На сегодняшний день американская автокомпания Ford занимается разработкой технологии, которая позволяла бы автомобилям избегать столкновений и с пешеходами и другими участниками дорожного движения. Представители компании также рассказали о том, что лучшие специалисты на данный момент пытаются привязать данную технологию не только к тормозной системе, но и к рулевому управлению.

Разработчики рассказали о том, что для создания данной технологии используются специальные ультразвуковые датчики, видеокамера, способная сканировать пространство на расстояние в 200 метров перед автомобилем, и три радара.

Кроме всего прочего, необходимо обратить внимание на то, что на данный момент автогигант также занимается разработкой системы маневрирования во время парковки. Представители компании рассказали о том, что данная технология даже не требует пребывания водителя в автомобиле для парковки.

В Ford рассказали о том, что данная технология является следующим этапом развития автоматических парковщиков, которые сами паркуют автомобиль, а водителю требуется только нажимать на педаль тормоза и газа.

Стоит отметить, что система Fully Assisted Parking Aid после определение свободного места для парковки сама может припарковать автомобиль. Для этого водитель даже может выйти из машины и просто нажать на кнопку на брелке.

Большинство автопроизводителей на данный момент пытаются усовершенствовать управление автомобилем для того, чтобы сделать его более простым и безопасным. Так, например, в начале прошлого месяца представители японского автогиганта Honda заявили о том, занимаются разработкой технологии, позволяющей значительно сократить количество столкновений на дороге.

Похожую работу ведёт и американская компания General Motors. Её разработки строятся на использовании Wi-Fi Direct, особенность которых состоит в том, что этот стандарт беспроводной связи позволяет подключаться к сети не за стандартные 7-8 секунд, а всего лишь за одну.

Компания Volvo уже внедрила подобную технологию в ряд своих моделей. Специальная система позволяет идентифицировать на дороге велосипедистов и пешеходов, при обнаружении которых автомобиль сбрасывает скорость, а то и вовсе останавливается.

Читайте также: Германия обратилась к ЕП с просьбой перенести введение новых ограничений на выбросы СО2

Кроме всего прочего, необходимо отметить, что в целях повышения безопасности на дорогах комитет ЕС выступил с инициативой оборудования автомобилей ограничителями скорости, работа которых будет синхронизирована со спутником.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU