hronika.info
Экономика

Украинский самолет-гигант «Мрия» хотят запустить в серийное производство

Украинский самолет-гигант «Мрия» хотят запустить в серийное производствоСтоимость такого проекта может достигать 4 млрд долларов.

Госпредприятие «Антонов» рассматривает возможность запуска серийного производства самолета Ан-225 «Мрия».

Об этом рассказал первый вице-президент компании «Антонов» Александр Коцюба, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Стоимость создания второго экземпляра и запуск серийного производства машины оценивается в 3 – 4 млрд долларов.

«По скромным оценкам, создание и запуск такого самолета в серийное производство оценивается в 3-4 млрд долларов. Львиную долю затрат занимает подготовка производства, изготовление оснастки, закупка оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации», — сообщил Коцюба.

По его словам, определенный интерес к сотрудничеству для производства самолета есть у китайских инвесторов.

«Есть определенный интерес со стороны Китая. Для них такая сумма вполне подъемная. Но пока это на уровне обсуждения. «Мрия» интересна не только как уникальный коммерческий перевозчик. Такой самолет украсит собой имидж любой страны. Но для одной компании такие суммы непомерно велики. Мы видим это как некий межгосударственный проект», — объяснил вице-президент компании.

Что касается второго экземпляра самолета, то по словам Коцюбы, «технически это возможно.

Читайте также: Украинский самолет-гигант «Мрия» вернулся в Украину. Видео

» У нас есть все для сборки планера — фюзеляж, крыло, хвостовое оперение. Но для постройки второго Ан-225 потребуются значительные средства. Внешний облик самолета практически не изменится, но с точки зрения техники и инженерии это будет совсем другой самолет — с новейшим оборудованием и двигателями», — рассказал Коцюба.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU