hronika.info
Экономика

Работающим пенсионерам социальные выплаты урезать не будут

Работающим пенсионерам социальные выплаты урезать не будутВ Кабмине пообещали, что тем пенсионерам, которые работают, социальные выплаты не будут уменьшать вдвое.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

«Общественностью негативно воспринято намерение Правительства относительно ограничения размера пенсий работающим пенсионерам в размере пятидесяти процентов. Действительно, предложение касается различных категорий граждан, большинство из которых работает из-за сложного материального положения и низкого уровня пенсии. Правительством было принято решение не ограничивать пенсии работающим пенсионерам», — сказано в сообщении.

При этом Минфин сообщает, что уменьшены размеры пенсий, назначенных по «специальным» законам.

До сих пор пенсия, назначенная по «специальным» законам (прокурорам, народным депутатам, судьям, госслужащим), начислялась в размере 80% от суммы месячной заработной платы (заработка), с которой был уплачен единый социальный взнос, в то время как для других граждан при стаже работы 40 лет этот размер составляет 54%.

«С целью установления социальной справедливости Верховной Радой Украины 27 марта принят Закон Украины, предусматривающий, в частности, уменьшение размеров пенсий, назначенных по «специальным» законам, и установления их на уровне 70% от суммы месячной заработной платы (заработка), с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование», — сказано в сообщении.

Реализация этой нормы будет касаться 3 328 человек и даст возможность сократить расходы Государственного бюджета Украины на выплату пенсий до конца 2014 года на сумму около 10,7 млн гривен.

Читайте также: В Украине существенно подорожают лекарства

Напомним, 27 марта парламент принял два антикризисные законопроекты Кабмина — о секвестре госбюджета и о предотвращении финансовой катастрофы.

Источник: Левый берег

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU