hronika.info
Экономика

22 июня Украина заплатит проценты по так называемой «взятке Януковичу»

22 июня Украина заплатит проценты по так называемой «взятке Януковичу»Ранее Украина заплатила по еврооблигациям 39 миллионов долларов.

Украина выплатит России почти 75 миллионов долларов процентов по двухлетним еврооблигациям в три миллиарда долларов, выпущенным в декабре 2013 года во время президентства Виктора Януковича.

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В настоящее время с целью обеспечения конструктивного хода переговоров (по реструктуризации долга) Украина продолжит обслуживать долги, в том числе она осуществит следующий платеж 22 июня по еврооблигациям, которые подлежат погашению в декабре 2015 года», – сказала министр.

«И так же мы платим 75 миллионов долларов по так называемым «российским» облигациям», – сказала она.

Яресько уточнила, что срок выплаты приходится на 20 июня, но так как это не банковский день, то выплата будет произведена в понедельник, 22 июня.

Она подчеркнула, что Украина по-прежнему приравнивает эти еврооблигации к другим выпускам суверенных еврооблигаций страны.

«Мы с первого дня считали и считаем эту еврооблигацию, как и все суверенные еврооблигации до 2014 года, одинаковыми, и включили в периметр долговой операции. Работаем на равных условиях», – сказала министр.

Читайте также: Медведев тоже откликнулся на заявление о «взятке Януковичу»

Яресько напомнила, что ранее на этой неделе Украина заплатила 39 миллионов долларов по еврооблигациям с погашением в 2016 году.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU