hronika.info
Происшествия

В Донецке задержали одного из лидеров сепаратистского движения

В Донецке задержали одного из лидеров сепаратистского движения
Сотрудники СБУ задержали Михаила Чумаченко, который является лидером «Народного ополчения Донбасса», по обвинению в сепаратизме.

«Служба безопасности Украины в соответствии с решением суда в Донецке задержала лидера так называемого «народного ополчения Донбасса» Михаила Чумаченко и предъявила ему официальное подозрение в подготовке к совершению преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины», — сообщает в субботу пресс-центр СБУ.

По информации пресс-центра, у задержанного изъяты материалы, свидетельствующие о намерениях во время проведения массового мероприятия в Донецке в субботу «призвать участников к незаконным действиям, в частности к силовому захвату здания областной государственной администрации».

Установлено также, что Чумаченко планировал провозгласить себя «народным губернатором».

Меру пресечения задержанному изберет суд.

Читайте также: В СМИ говорят о связи «черного кардинала» «Свободы» Кривецкого с криминальным авторитетом

Отметим, правоохранительные органы Украины расследуют 137 уголовных производств, связанных с сепаратизмом, разыскивается девять подозреваемых, заявляет и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU