hronika.info
Медицина

Плюсы общения человека с лошадьми: все о пользе иппотерапии

Плюсы общения человека с лошадьми: все о пользе иппотерапииЕсть, как минимум, девять причин подружиться с лошадьми для пользы здоровья.

О пользе общения с лошадьми хорошо знали наши предки – животные были незаменимыми помощниками в хозяйстве и верными друзьями на поле брани. Сейчас все более модным становится увлечение верховой ездой. С помощью лошадей лечат детей с ДЦП и синдромом Дауна. Верховая езда рекомендована людям, которые страдают заболеваниями сердца, опорно-двигательного аппарата, неврологическими и многими другими недугами.

И действительно – общение с лошадьми приносит невероятное удовольствие и пользу здоровью.

Осанка – верховая езда вырабатывает ровную осанку. Даже через несколько занятий она станет вашей неотъемлемой частью и в повседневной жизни. Конная езда рекомендована людям с проблемами спины. Особенно полезна верховая езда для людей, которые имеют сидячую работу или проводят много времени на диване.

Улучшение кровообращения – верховая езда активизирует кровообращение когда разогреваются и массируются мышцы спины, даже если человек при этом практически ничего не делает. Такой эффект достигается еще и благодаря тому, что температура лошади в среднем на 1,5 градуса выше температуры человеческого тела. При этом верховая езда не создает нагрузку на сердце и легкие, что делает иппотерапию полезной даже при постинфарктных состояниях.

Мышцы приходят в тонус – во время езды задействованы разные группы мышц. Кроме мышц спины, включаются в работу мышцы ног, ступней, поясницы, пресса и даже малого таза.

Занятие верховой ездой прекрасный способ тренировать вестибулярный аппарат, равновесие, которое нужно, чтобы удержаться в седле. А тренировки вестибулярного аппарата помогают лучше переносить различные поездки, бороться с укачиванием или сонливостью в транспорте.

Иппотератия – это сплошной антистресс. Общение с лошадьми будет очень полезно и после тяжелой трудовой недели. Лошади отлично прогоняют депрессивные и меланхоличные состояния, дарят душевное спокойствие и энергетическую подпитку.

Плюсы общения человека с лошадьми: все о пользе иппотерапии

Конный спорт – отличное средство против лишнего веса. А если еще и придерживаться диеты – результат вас порадует обязательно.

Естественное закаливание – занятия конным спортом на воздухе активно способствуют закаливанию организма, приливу бодрости и сил.

Целебный воздух конюшни имеет особую пользу для людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей.

Читайте также: Очевидные плюсы жизни с котом. Фото

И, наконец, таким образом, повышается самооценка. Систематические занятия верховой ездой способствуют повышению самооценки – лошадь дает возможность ощутить, человек может управлять сильным, грациозным животным.

Рекомендуем прочитать

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU