hronika.info
Технологии

Инвестиции Microsoft в OpenAI могут столкнуться с расследованием ЕС

Инвестиции Microsoft в OpenAI

Microsoft объявила о планах инвестировать 10 миллиардов долларов в OpenAI, некоммерческую организацию, занимающуюся исследованиями искусственного интеллекта. Инвестиции должны были помочь OpenAI ускорить разработку своих технологий и сделать их более доступными для широкой публики.

Однако инвестиции Microsoft вызвали озабоченность со стороны некоторых наблюдателей, которые опасаются, что они могут привести к снижению конкуренции в области искусственного интеллекта. OpenAI является одним из ведущих разработчиков технологий искусственного интеллекта, и её продукция, такая как ChatGPT, уже используется во многих отраслях.

Инвестиции Microsoft могут дать компании дополнительные ресурсы и возможности для развития своих технологий, что может затруднить другим компаниям конкурировать с ней.

В связи с этими опасениями в ноябре 2023 года конкурентный орган Великобритании CMA начал первоначальное расследование отношений между OpenAI и Microsoft. CMA изучает, не привело ли это партнёрство к ситуации, которую можно рассматривать как слияние.

Теперь ЕС также рассматривает вопрос о том, следует ли начать пересмотр инвестиций Microsoft в OpenAI. Если ЕС решит начать расследование, оно может привести к тому, что Microsoft будет вынуждена принять меры для обеспечения конкуренции на рынке искусственного интеллекта.

Какие влпросы ЕС может рассмотреть в рамках своего расследования:

  • Какова доля рынка OpenAI в области искусственного интеллекта?
  • Как инвестиции Microsoft могут повлиять на эту долю рынка?
  • Есть ли у других компаний доступ к аналогичным технологиям, как у OpenAI?

Если ЕС решит, что инвестиции Microsoft представляют угрозу для конкуренции, он может потребовать от компании принять меры для её устранения. Эти меры могут включать, например, продажу части активов OpenAI или ограничение ее сотрудничества с Microsoft.

В конечном итоге, решение о том, следует ли начинать расследование, будет приниматься Еврокомиссией. Решение ожидается в ближайшие месяцы.

Рекомендуем прочитать

Mistral бросает вызов OpenAI и идёт на сделку с Microsoft

OSHU

Intel и Microsoft знаменуют новую эру сделок по чипам: что это значит для отрасли?

OSHU

Китайское технологическое восстание: борьба за полупроводниковую независимость

OSHU