hronika.info
Медицина

Медики подсказали, что нужно делать при пищевом отравлении

Медики подсказали, что нужно делать при пищевом отравленииОчень важно научиться оказывать больному с отравлением первую помощь до приезда врачей.

Как правило, отравление происходит из-за того, что продукты питания, которые попали в организм человека, были заражены болезнетворными микроорганизмами. В таком случае медики ставят диагноз «пищевое отравление». Оставлять без внимания симптомы отравления ни в коем случае нельзя, потому как последствия могут быть фатальными. Поэтому врачи рассказали, что нужно делать при пищевом отравлении

1. Вызвать «скорую помощь». Даже если на первый взгляд симптомы отравления не кажутся опасными для жизни, необходимо показаться врачу. В практике у инфекционистов часто встречаются случаи отравлений с летальным исходом. В группе риска больные, употреблявшие такие продукты: грибы, мясо, консервы, рыба, яйца.

2. Промыть желудок. Чтобы не «смазать» историю болезни и врач смог поставить правильный диагноз, не рекомендуется прием различных препаратов. А вот промывание желудка при помощи воды считается правильным и безопасным для здоровья и жизни в целом. Выпить придется не менее литра воды, а потом искусственно вызвать рвоту. Процедуру следует повторять, пока рвотные массы не станут прозрачными.

3. Сделать очищающую клизму. Это необходимо для очищения кишечника, потому как болезнетворные микроорганизмы быстро всасываются в стенки органов пищеварения и если не освободить организм от них в срочном порядке, то пагубного воздействия не избежать.

4. Принять абсорбент. Самый простой и доступный черный или белый уголь. Нужно принять уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса больного. Но этот метод практически неэффективен при отравлении ядовитыми грибами, яйцами, зараженными сальмонеллой, и мясом, в котором была заселена бактерия «ботулина», провоцирующая тяжелое пищевое отравление.

5. Восполнить потерянную организмом при отравлении жидкость. Частая рвота и диарея ведут к обезвоживанию, что может послужить осложнением отравления и нанести организму еще больший вред. Поэтому очень важно пить кипяченую воду в удвоенном количестве.

Когда все пункты оказания первой помощи при пищевом отравлении выполнены, остается следовать дополнительным рекомендациям медиков:

— не нагружать организм едой, желательно 2-3 дня после отравления употреблять постную пищу;

— постельный режим следует выдержать хотя бы сутки, так как после отравления организм человека ослаблен и ему необходимо дать время на восстановление;

— при проявлении симптомов пищевого отравления более 2-х дней и повышении температуры тела — срочно вызывать «скорую».

Рекомендуем прочитать

Красное вино: квинтэссенция головных болей — кверцетин и дороговизна

OSHU

Сладкое рабство: британские учёные бьют тревогу – мы едим слишком много сладкого

OSHU

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU