hronika.info
Медицина

Что пить в жару — советы специалистов

Что пить в жару - советы специалистовДолгожданное лето вот-вот разменяет второй месяц, а мы еще раз уточним – комфортно пережить жару поможет правильное употребление воды. Она придаст силы, не позволит организму терять энергию. Главное правильно выбрать правильный напиток.

Всем известно, что человеку рекомендовано выпивать около 2 литров жидкости в день. Хорошо, если одна половина жидкости будет поступать в организм с напитками, а вторая – с твердой пищей. А вот летом эту норму стоит пересмотреть в сторону увеличения на 0,5 – 1 литр. Это позволит избежать обезвоживания и побороть навалившуюся от жары лень.

Итак, пополняем баланс жидкости в организме правильно и только полезной водой.

Квас — напиток от всех бед

Этот напиток давно был знаком и почитаем нашими предками. Они лечили им хвори (особенно живота), брали его в дальнюю дорогу – считалось, что именно квас снимет усталость и придаст сил. И нам не стоит забывать об этом замечательном напитке – кладезе углеводородов, минералов, органических кислот и витамин.

Правильная газировка

Газированная вода тоже отлично утолит жажду. Об этом знал и писал сам Гиппократ. Сейчас в газированную воду стали добавлять примеси ягодных и фруктовых соков. В 1833 году в газировку случайно добавили лимон и получили любимый всеми лимонад.

Дело случая в истории изобретений занимает почетное место – именно случайность помогла изобрести Coca-Cola, когда в 1886 году один аптекарь по ошибке смешал сироп с газированной водой.

В случае с газированными напитками, которые содержат всякие добавки, нужно тщательно следить за их калорийностью и не злоупотреблять.

Чайный ритуал

Пожалуй, самым популярным напитком для наших широт все же остается чай. Азиаты пьют его постоянно, в больших количествам и горячим. Очень горячим в очень горячем климате. А объясняется все просто – от чая тело потеет, а потом влага начинает испаряться и кожа охлаждается. Не так давно придумали пить чай холодным. Получился отличный тонизирующий напиток, в который добавляют лимон, ягоды фрукты или мяту.

Какой напиток вы бы не выбрали, стоит помнить одно – пить нужно понемногу, но часто – будем беречь почки от лишних перегрузок. Правильный водный баланс – залог того, что лето можно пережить без стрессов и потерь.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU