hronika.info
Медицина

Медики рассказали, о чем может говорить боль в грудной клетке

Медики рассказали, о чем может говорить боль в грудной клеткеОказывается, причин у боли в области грудной клетки может быть более, чем достаточно.

Боли в грудной клетке — довольно распространенный симптом, но чтобы узнать его действительную причину, нужна консультация врача. Болеть на самом деле, может что угодно, поэтому пытаться улучшить свое состояние при помощи обезболивающих препаратов — крайне рискованно и опасно для жизни.

В целом, все виды болей в грудной клетке можно разделить на такие группы:

— заболевания позвоночника;

— сердечные заболевания, такие как инфаркт, стенокардия, перикардит, ишемия миокарда, кардиомиопатия, приобретенный порок сердца, пролапс митрального клапана, миокардиодистрофия, нейроциркуляторная дистония, гипертония;

— психогенные нарушения нередко вызывают у человека боли в грудной клетки, о происхождении которой он не может ничего знать;

— заболевания легких: пневмония, плеврит, тромбоэмболия легочной артерии, рак, расслаивающая аневризма аорты, спонтанный пневмоторакс, эмфизема средостения.

— болезни желудочно-кишечного тракта: рак, язва, панкреатит, холецистит;

— заболевания периферической нервной системы.

Как мы видим, причин для появления такого синдрома, как боль в грудной клетке, очень много. Но в каждом отдельном случае боль отличаются по своей природе — она может быть резкой, как при пневмотораксе, или интенсивной, оказывающей давление на грудину, как при остром инфаркте миокарда.

Читайте также: Названы главные причины супружеских измен

В случае, если вы ощущаете боли в грудной клетке на протяжение нескольких часов подряд, то визит к терапевту обязателен. После определения сопутствующих симптомов доктор направит на обследование и к узкому специалисту. Оставлять без внимания этот признак тяжелых заболеваний ни в коем случае нельзя, так как нередко он свидетельствует о росте злокачественной опухоли в легких или органах ЖКТ, а всем известно, что чем раньше диагностирован рак, тем лучше для больного.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU