hronika.info
Медицина

Врачи разъяснили, почему подросткам вредно заниматься спозаранку

Врачи разъяснили, почему подросткам вредно заниматься спозаранкуМедики рассказали, почему раннее начало занятий вредно для подростков.

По мнению ученых, раздражительность подростков может быть связана не с поведенческими проблемами, а с тем, что школьное расписание негативно влияет на их биологические часы.

Раннее начало занятий ухудшает настроение, а изменение расписания полезно для здоровья подростков и улучшает их способность к обучению, сообщает The Independent.

Команда исследователей считает: способность учиться и оптимально функционировать меняется в зависимости от биологического, а не от социального времени. Циклы сна и бодрствования (циркадные ритмы) — сложные процессы, которые регулируются супрахиазматическим ядром головного мозга.

В начальной школе биологические часы ребенка и время занятий тесно связаны. А вот в подростковом возрасте конфликт между социальным и биологическим временем становится серьезнее, чем в любой другой момент жизни. Во время полового созревания подросткам необходимо засыпать позже, чем в детстве, потому им часто сложно ложиться спать раньше 11 вечера.

Читайте также: Врачи запретили людям спать на животе

Ученые замечают: нет никаких свидетельств того, что раннее начало занятий полезно для здоровья или успеваемости школьников. Однако существуют доказательства обратного. В Академии ВВС США, где было решено начинать занятия позже, успеваемость 18-19-летних учащихся значительно повысилась.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU