hronika.info
Медицина

Большая концентрация аммиака – лишает человека шанса выжить

Большая концентрация аммиака – лишает человека шанса выжитьКак сообщила София Кубрак, кандидат фармакологических наук, химик-токсиколог Львовского медицинского нацуниверситета им. Данилы Галыцкого, комментируя ситуацию на концерне «Стирол», от большой концентрации аммиака запросто можно умереть.

«Аммиак — очень вредный газ, — сказала София Кубрак. — Конечно, зависит все от концентрации. Даже если небольшая доза будет — обязательно у людей начнет давление подниматься или опускаться. Если очень высокая концентрация, то это повлияет на центральную нервную систему. У пострадавшего также головные боли начнутся и проблемы с сосудами возникнут».

Химик-токсиколог также отметила, что если будет распространяться зона выделения аммиака, будут вследствие этого образовываться оксиды азота. Это, в свою очередь, очень сильно на сердечнососудистой системе человека отразится.

Также кандидат фармакологических наук озвучила некоторые рекомендации, как вести себя в очаге заражения: «Нужно обязательно закрывать окна и не выходить из дома, пока аммиак не развеется. На территории Украины стоит жара, поэтому распространение аммиака очень опасно, он окружающую среду будет продолжать отравлять. К тому же, из-за высокой влажности разные вещества будут образовываться. Не спасает и дождь — ведь может образовываться азотная кислота, а это еще опасней. Можно запросто умереть от большой концентрации аммиака».

Эксперт вместе с тем уведомила, что для Украины угрозы в целом нет.

«Всей стране эта ситуация не может угрожать. Аммиак — газ, он будет рассеиваться. Зависеть все будет от направления ветра — куда подует, туда и полетит газ. Однако остается опасность из-за аммиачных облаков – распространяясь над населенными пунктами, они могут спровоцировать у людей проблемы с горлом и носом или даже со всей слизистой оболочкой, люди задыхаться начнут».

Как известно, сегодня, 6 августа в 14.30, на концерне «Стирол» произошла авария при ремонте коллектора. По предварительной информации, в результате аварии пострадали больше двадцати человек, пять погибших.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU