hronika.info
Медицина

Благодаря новому открытию учёных — можно затормозить процесс старения!

Благодаря новому открытию учёных - можно затормозить процесс старения!Исследователи из Каролинского института и Института биологии старения Макса Планка выяснили, что сам процесс старения обусловлен не только аккумулированием вредных мутаций, происходящих в течение жизни, но и генами, наследуемыми от матери, передает Post Jagran.

Исследования, которые учёные провели на грызунах, подсказали способы воздействия митохондрии («энергетических фабрик клеток»), которые позволяет тормозить процесс старения у человека.

В клетке митохондрии создают львиную долю аденозинтрифосфата, который используется в качестве источника энергии. Известно, что митохондриях есть своя собственная ДНК, которая изменяется больше за ядерную. Именно этот момент как раз и значительно влияет на процесс старения, поскольку мутации сразу же проявляются на выработке энергии.

Как выяснилось, учёным впервые удалось доказать, что старение вызвано не только повреждениями митохондриальной ДНК, но также и особенностями ДНК, что унаследованы от матери.

Читайте также: Как восстановить своё здоровье после приёма антибиотиков

Получается, что показатели мутации ДНК влияли на состояние мозга. Эксперты сообщают, что очень важно бороться с подобными мутациями. А если будет найдено лекарственное средство, которое будет выполнять эту функцию, тогда проблема старения отойдёт у людей на задний план.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU