hronika.info
Медицина

Рак яичников: первые симптомы, на которые надо обратить внимание

Рак яичников: первые симптомы, на которые надо обратить вниманиеТеперь вы будете знать, какие симптомы должны вас насторожить и предупредить об опасности заболевания раком.

Рак яичников является очень распространенным заболеванием у женщин, которым более 45 лет. Данное заболевание можно назвать наследственным, так как в половине случаев рак передается по наследству от мамы к дочери. Ученые до сих пор не нашли точной причины того, почему в яичниках образуются раковые клетки и вырастают опухоли, поэтому определенных мер профилактики не существует, единственное, что должна делать каждая женщина — это обязательно проходить профосмотр у гинеколога раз в год.

Какие симптомы могут вас предупредить о раке яичников:

1. Частые и срочные позывы к мочеиспусканию.

2. Увеличение живота, вздутие, метеоризм и другие неприятные ощущения в животе.

3. Тошнота, снижение аппетита и резкая потеря массы тела также могут свидетельствовать о развитии рака.

4. Боли в области таза, внизу живота и в поясничном отделе, которые усиливаются во время полового контакта.

5. Выделения с кровью должны вас заставить немедленно обратиться к врачу, потому как данное явление демонстрирует, что в вашем организме происходит развитие заболевания мочеполовой системы, возможно, это не рак яичников, а что-то другое, но в любом случае медицинская помощь вам жизненно необходима.

На первой и второй стадии рака яичников распознавание заболевания крайне сложное для врача, поэтому множество женщин обращаются в больницу с уже третьей и четвертой стадией рака. Но все же медики утверждают, что те женщины, которые постоянно наблюдаются у узких специалистов и тщательно следят за своим здоровьем, имею огромный шанс самостоятельно определить наличие новообразования, исходя из симптоматики, и вовремя обратиться к доктору.

Лечение рака яичников проходит в два этапа: сначала пациентке делают операцию по удалению пораженного яичника, затем назначают курс химиотерапии. Обычно, женщинам удаляют один яичник, на котором образовалась опухоль, но в некоторых случаях, если новообразование слишком большое, тогда удаляют полностью матку.

Читайте также: Рак мозга: первые симптомы, на которые необходимо обратить внимание

По статистике, практически 95% женщин, которые прошли лечение рака яичников, обратившись к врачам на ранних стадиях болезни, выздоравливают полностью и живут еще долгие годы. Но здесь очень важен тот факт, насколько быстро врачи смогли помочь больной женщине и как рано она обратилась за помощью. Поэтому медики рекомендуют всем женщинам посещать гинеколога хотя бы один раз в год и проходить все необходимые обследования.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU