hronika.info
Медицина

Вместо бытовой химии лучше использовать эти эфирные масла

Вместо бытовой химии лучше использовать эти эфирные маслаЭксперты советуют мыть полы с эфирными маслами.

Ароматы эфирных масел некоторых растений специалисты советуют применять в быту, а точнее, использовать их вместо тех средств, которыми вы привыкли пользоваться во время домашней уборки. Как мы знаем, бытовая химия потому и химия, что в ней натурального нет ничего, только химические соединения и элементы, которыми мы может отравить себя и своих домочадцев.

Убирать без приятного запаха неинтересно, поэтому многие хозяюшки приобретают средства для уборки с ароматом лаванды, морского бриза, лимона, мяты, розы и так далее. Эксперты ароматерапии уверены, что эфирные масла способны полностью компенсировать вам недостаток приятного запаха, плюс ко всему, не принести вреда здоровью и действовать дольше, чем любая ароматизированная бытовая химия.

Где и какое масло можно использовать во время уборки:

1. Чтобы из мусорного ведра не доносились неприятные запахи остатков пищи и прочего мусора, вы можете вымыть ведро, просушить его и на дно положить кусочек ваты или ткани, смоченной в эфирном масле цитрусовых фруктов.

2. Если вы хотите, чтобы ваше постельное белье приобрело нежный аромат, необязательно покупать дорогие ополаскиватели, которые за счет своих химических компонентов могут негативно повлиять на вашем здоровье, а точнее, поспособствовать высыпанию на коже и появлению аллергии на запах. Приготовьте такой ополаскиватель: насыпьте в миску стакан соды и залейте ее стаканом уксуса, а также двумя стаканами кипяченой воды. Теперь добавьте по несколько капель масел лаванды и герани, тщательно все перемешайте и полоскайте постиранное белье.

3. Гости накурили в вашей квартире? Тогда воспользуйтесь бутылкой с распылителем, кипяченой холодной водой и маслом апельсина. Пройдитесь по квартире с этим средством, распыляя его в воздухе, и запах исчезнет.

4. Подушки и любимый диван стали как-то неприятно пахнуть? Возможно, это первый признак того, что под оббивкой могут жить пылевые клещи. А справиться с этими насекомыми и запахом поможет вода с несколькими каплями эфирного масла эвкалипта, которую можно распылить также, как в случае с сигаретным дымом и запахом.

5. Если ваши окна перестали блестеть, то вместо привычного средства для мытья стекол используйте специальное собственноручно приготовленное средство: влить в бутылку с распылителем по стакану воды и уксуса, добавить 3-5 капель масла лимонника, хорошенько взболтать и распылять на стекла, используя замшевую тряпку для полировки стекол.

6. Несколько капель масла лаванды на полках вашего шкафа навсегда лишат возможности моли там завестись, плюс ко всему из шкафа будет всегда приятно пахнуть.

7. Вместо привычного пятновыводителя используйте масло эвкалипта, особенно хорошо масло справляется с пятнами от пота и жирной пищи.

Читайте также: Бытовая техника в доме способствует лишнему весу у женщин

8. Чтобы в вашем холодильнике никогда не появился неприятный запах, вы можете смочить ватный диск в масле лимона или мандарина и положить его на дверцу. Менять ароматизатор нужно каждую неделю.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU