hronika.info
Медицина

Эффективные народные средства при ожоге кипятком

Эффективные народные средства при ожоге кипяткомСлучается, что человек обжигается кипятком и нужно знать, как оказать первую помощь и потом лечить такой ожог.

При ожоге под действием высокой температуры повреждаются глубокие ткани. Иногда причиной ожога могут химические вещества или излучения. Но в быту мы все же чаще всего получаем ожоги в результате попадания на участки тела горячей воды. И нужно знать, что нужно делать, оказывая первую помощь.

Если ожог имеет первую или вторую степень, нужно немедленно снять одежду, так как мокрая и горячая ткань усиливает ожог. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы еще больше не травмировать поврежденные участки кожи. Иногда даже стоит разрезать одежду, чтобы облегчить доступ к пораженным участкам тела.

Освобожденный участок тела с ожогом нужно как можно быстрее охладить – можно обожженную зону погрузить в холодную воду или обмыть под проточной, холодной водой в течение 20 минут. Также можно принять душ при небольшом напоре воды, чтобы не допустить механического травмирования зоны ожога, лопания пузырей, которые, обычно, образуются на поверхности кожи.

После охлаждения можно еще и приложить лед (или что-то замороженное), завернув его предварительно в натуральную ткань. После этого на место ожога нужно наложить сухую стерильную повязку. Важно, чтобы она не слишком тесно прилегала к обожженной коже. Запомните: категорически запрещается обрабатывать обожженные участки маслом, кремом или спиртом – это только усугубит повреждения и ухудшит состояние пострадавшего.

Если же ожоги захватывают значительный участок тела, то не стоит заниматься самодеятельностью – снимать одежду и обработать обожженную зону. Это может стать причиной ожогового шока. В этом случае не избежать медицинской помощи. Если же ожог легкой степени, нужно наложить мазь Бепантен и сверху повязку на несколько дней. И еще одно уточнение – при ожогах второй степени лечение проводит только врач.

Традиционно медики проводят для начала обезболивание, потом антисептическую обработку кожи вокруг ожоговой зоны. Специалисты могут удалить отмерший эпителий и остатки одежды. Медики подрезают большие пузыри на месте ожога для их опорожнения и ускорения заживления раны.

Если ожоги незначительные, оказать первую помощь и последующее лечение можно в домашних условиях. Один из них таков: нужно взять и натереть картофель. Полученную кашицу прикладывают к ожоговому участку (в течение 1-2 часов каждые 15 минут следует менять компресс на свежий)

Также можно нанести на зону ожога взбитый белок куриного яйца — он снимет боль и допустит появление пузырей. А еще можно место ожога присыпать простой мукой.

Хорошее средство от ожогов кипятком – компресс из свежей тертой свеклы или тыквы. Также можно размять листья алоэ и полученную массу наложить на обожженный участок. Лекари, чтобы избавиться от жжения, рекомендуют нанести на место ожога натуральный мед.

Читайте также: Народные средства борьбы с бессонницей

Предупредит появление пузырей аптечная настойка эхинацеи. Для этого следует бинт пропитать в растворе и приложить к зоне поражения, повторяя это несколько раз в день.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU