hronika.info
Мир

В США объяснили, почему утилизировали российские аппараты ИВЛ

Ситуацию прокомментировали и в России.

В США официально прояснили ситуацию с уничтожением аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М», которые Россия передала Вашингтону в качестве гуманитарной помощи, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Федеральное агентство США по ЧС напомнило, что в России были случаи возгорания таких аппаратов в больницах и поэтому их решили утилизировать.

«В рамках мер предосторожности и для безопасности больных Covid-19, медицинского персонала, и учреждений аппараты были утилизированы в июле в соответствии с требованиями Агентства по охране окружающей среды», — говорится в ответе Федерального агентства на запрос.

Отмечается так же, что для использования аппаратов необходимо было разрешение от регуляторов.

Читайте также: В Обухове произошел пожар на предприятии по утилизации химикатов: есть пострадавшие

Напомним, что Россия весной передала США партию аппаратов ИВЛ в качестве гуманитарной помощи. 20 октября издание BuzzFeed со ссылкой на пресс-секретаря Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям сообщило, что ведомство «избавилось» от 45 российских аппаратов ИВЛ. В концерне КРЭТ (производитель аппаратов ИВЛ «Авента-М») сообщили, что официальных документов об уничтожении аппаратов российского производства нет. Кремль считает, что утилизация ИВЛ в США — это не вопрос России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия оказала помощь США в тяжелый момент, а дальше «пусть поступают, как знают».

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU