hronika.info
Мир

В Германии супермаркеты откажутся от пластиковых пакетов

Запрет на продажу не распространяется на тонкие целлофановые пакетики.

В Германии с 1 января 2022 года из магазинов исчезнут привычные полиэтиленовые пакеты. За соответствующий закон, запрещающий продавать на кассах супермаркетов пластиковые сумки толщиной от 15 до 50 микрометров, проголосовали в Бундестаге, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Пластиковый пакет – воплощение растраты ресурсов», — заявила министр охраны окружающей среды Свенья Шульц, которая стала инициатором данного запрета. В качестве альтернативы она предложила использовать корзины, моющиеся тканевые сумки и многоразовые коробки. Правда, в отделах овощей и фруктов все же останутся тонкие целлофановые пакеты.

«Альтернатива для Германии» и Свободная демократическая партия проголосовали против запрета, подчёркивает издание. Они усматривают в этой мере неправомерные нападки на рыночную сферу и подчёркивают отсутствие доказуемых преимуществ такого шага для окружающей среды.

Читайте также: Азербайджан показал, что оставила после себя Армения на возвращенных территориях. Видео

При этом немецкие экологи все равно остались недовольны, ведь на полиэтилен приходится всего один процент от общего использования пластмассы в стране. Между тем в последние годы его продажи в Германии уже заметно снизились: многие бюргеры предпочитают не покупать каждый раз новый пакет на кассе, но брать с собой старый из дома.

Рекомендуем прочитать

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU