hronika.info
Мир

Украина оказалась между двух огней, — разведка США

Украина оказалась между двух огней, - разведка СШАЭто пророссийские активисты и украинские ультранационалисты.

Украинское правительство пребывает в затруднительном положении, находясь под прессингом России и пророссийских сепаратистов с одной стороны и крайних ультранационалистов с другой. Чем больше Киев уступает одним, тем сильнее провоцирует других.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет Хроника.инфо.

В отчете отмечают, что вторник принес Украине противоречивые новости. С одной стороны, 1 сентября с полуночи вступил в действие договор о полном прекращении огня в восточной Украине. С другой – 31 августа Радикальная партия покинула украинскую правящую коалицию во время голосования по неоднозначным изменениям в Конституцию – голосования, вызвавшего жесткие протесты со стороны ультраправых активистов.

«С самого начала противостояния неизменным остается главный вопрос – какую политическую роль будут играть в Украине сепаратистские Донецкая и Луганская области, если конечно вообще будут. Россия активно продвигает идею федерализации Украины, что на практике означает фактическую автономию этих регионов с их дальнейшей политической, экономической и военной интеграцией в Россию. Москва хочет, чтобы Украина была как минимум нейтральным буферным государством между Россией и Западом, в противном случае используя сепаратистов, чтобы противостоять влиянию официального Киева», — сообщает статья.

Подчеркивется, что украинские власти категорически против подобного исхода, хотя Киев и проявил готовность провести децентрализацию всех регионов страны в таких вопросах, как бюджетная и образовательная политика.

Эта готовность стала основой для переговоров Украины и Запада с одной стороны и сепаратистов с Россией с другой касательно реинтеграции оккупированных территорий в состав Украины. В результате переговоров стало подписание в Минске соглашения о прекращении огня между украинской армией и группировками сепаратистов.

После завершения боевых действий обе стороны должны были пойти на политические уступки. Но вооруженные столкновения не прекратились, и политическая составляющая соглашения так и не была реализована. Тогда стороны конфликта провели в феврале 2015 еще одни переговоры, известные как «Минск 2», также не принесшие желаемого результата. Таким образом, политические аспекты соглашения не удалось достичь.

Результатом стало утверждение украинским парламентом первого из двух чтений изменений в Конституцию, которые подразумевали децентрализацию Украины и предоставление расширенных полномочий отдельным ее регионам. Это стало причиной одной из самых яростных акций протеста со времен Евромайдана, который сверг бывшего президента Украины Януковича.

И хотя внесенные в Конституцию изменения никоим образом не гарантируют расширенной автономии сепаратистских регионов (представитель «Донецкой Народной Республики» назвал Минские соглашения «дорогой в никуда»), ультраправые элементы назвали данные изменения Конституции официальным признанием сепаратистских группировок.

В тот же день несколько сотен активистов националистических партий, таких как «Свобода» и Радикальная партия Олега Ляшко организовали у здания парламента акцию протеста, в ходе которой погибло трое нацгвардейцев, кроме того, были ранены десятки демонстрантов и правоохранителей.

«Эти события показали, что украинское правительство пребывает в затруднительном положении, находясь под прессингом России и поддерживаемых ею сепаратистов с одной стороны и крайних правых и ультранационалистов с другой. И чем больше Киев уступает одним, тем сильнее провоцирует на радикальные действия других. Если подобная ситуация продлиться, то это станет угрозой не только урегулированию конфликта между Россией и Западом по восточной Украине, но и единству самого украинского государства», — говорится в сообщении.

Президент Украины Петр Порошенко решительно осудил действия протестующих и обратился к нации, назвав демонстрации акциями «псевдопатриотов», которые преследуют исключительно личные политические интересы. Порошенко подчеркнул, что поправки по децентрализации «не означают особого статуса для Донбасса» и подтвердил, что сепаратистские территории не получат каких-либо политических преференций до проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством, вывода с их территории тяжелого вооружения и отказ от контроля над границей с Россией.

Отмечается, что Россия и сепаратисты критикуют эти положения как недостаточные, хотя некоторые ультраправые элементы в Украине считают их чрезмерными. Несмотря на то, что ультраправые политические течения не набирают на выборах более 5-10 % голосов, события 31 августа продемонстрировали, что их деятельность может носить крайне подрывной характер.

«В результате Киев оказался в сложном положении. «Радикальная партия» обвинила правительство в попытке дискредитации «патриотических политических сил» и вышла из правящей коалиции. Это, впрочем, не повлияло на способность правящей коалиции принимать решения, ведь даже после ухода из ее рядов 21 депутата «Радикальной партии», она продолжает быть парламентским большинством – 281 депутат из 450″, — резюмирует издание.

Читайте также: Меж двух огней: как живут обычные люди в Славянске. Видео

Эти события продемонстрировали уязвимость, как правительства, так и всей нации, превратив первый день прекращения огня на востоке в напоминание насколько важна стабильность в Киеве для достижения Украиной успехов в реализации соглашений с Россией и сепаратистами в восточной Украине.

Рекомендуем прочитать

Смог в Дели решено «сбивать» искусственным дождём. Получится ли?

OSHU

Доминика создаёт заповедник для кашалотов

OSHU

Исландия готовится к неизбежному извержению вулкана

OSHU

2 комментария

бен 02.09.2015 в 20:16

Нынче по традиции ищутся: правые- левые; националисты-сепаратисты и др. гибридные сочетания. А принципиальной основой является неудовалетворенность населения действиями власти. Так вот и стоим перед проблемой влияния на страну "одних" или "других", а перед проблемой ненародной власти!

Ответить
Дмитро 02.09.2015 в 20:18

Вибачаюсь але стаття або замовна, або автор тупенький. Рашисти та радiкали це одне й теж рашиське лайно. Ким би вони не намагалися бути але вектор та справи у них однi й тiж рашиськi.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.