hronika.info
Мир

Смог в Дели решено «сбивать» искусственным дождём. Получится ли?

Смог в Дели

Решение проблемы загрязнения воздуха в Дели может скрываться в облаках — в самом прямом смысле слова.

На прошлой неделе, когда индийская столица изнывала от накрывшего город смога, министр окружающей среды города заявил, что для снижения уровня загрязнения власти рассматривают вариант искусственного дождя.

Если этот план получит одобрение Верховного суда Индии и профильных министерств, к его выполнению можно будет перейти уже в текущем месяце, если позволит погода.

Решить проблему смога в Дели за счет «посева облаков» предлагается далеко не в первый раз. Однако раньше побеждала та точка зрения, что мероприятие это сложное и дорогостоящее, а его эффективность в борьбе с загрязнением не вполне доказана, не говоря уже о том, что его долгосрочное воздействие на окружающую среду также не вполне ясно.

Но поскольку смог в Дели продолжает душить жителей так, что об этом пишет вся мировая пресса, похоже, что политические лидеры отчаянно ищут любое решение.

За последние две недели индекс качества воздуха в городе (AQI), который показывает концентрацию в воздухе мельчайших твёрдых частиц (PM 2,5), регулярно превышал отметку 450, что почти на порядок выше предельно допустимых значений.

Прошедший на выходных (естественный) дождь чуть сбил рекордные показатели, но уже в понедельник дышать стало снова невозможно — не в последнюю очередь из-за многочисленных петард, которые местные жители запускали по случаю традиционного праздника Дивали.

В Дели проблема загрязнения актуальна на протяжении всего года — из-за токсичных выбросов промышленных предприятий и всех видов транспорта. Однако зимой дышать в городе становится особенно тяжело, поскольку в соседних штатах после уборки урожая крестьяне начинают жечь отходы, а почти полное отсутствие ветра не позволяет дыму развеяться.

Власти Дели раньше срока отправили школьников на зимние каникулы и запретили любые строительные работы. В мэрии надеются, что Верховный суд, рассматривающий сейчас многочисленные жалобы на качество воздуха, одобрит идею посева облаков.

Как засевают облака?

Засев облаков — это технология, которая ускоряет процесс конденсации в облаках влаги, что приводит к дождю.

При помощи самолётов или распылительных устройств на земле облака опрыскивают соляным реагентом — чаще всего иодидом или хлоридом серебра.

Влага конденсируется вокруг гранул соли, образуя мельчайшие кристаллы льда, которые понемногу увеличиваются в размерах, начиная падать. Попадая в более тёплые слои атмосферы, крошечные льдинки тают, превращаясь в капли дождя.

Впрочем, срабатывает это не всегда…

Как объясняет независимый исследователь качества воздуха и здоровья Полаш Мукерджи, реакция возможна только при строго определённых погодных условиях.

«В облаках должно быть необходимое количество влаги и водяного пара, чтобы позволить образоваться крупицам льда», — говорит он, уточняя, что огромную роль играют и вторичные факторы вроде скорости ветра.

Кроме того, в 2018 году метеоролог Дж. Р. Кулкарни рассказал журналу Down to Earth, что реагент имеет смысл распылять только в облаках определённого типа, которые растут по вертикали, а не по горизонтали.

Сама технология хорошо известна и широко применяется на протяжении уже нескольких десятилетий. Ещё в 1952 году с ней экспериментировал первый глава метеорологического департамента Индии, климатолог С.К. Банерджи.

В 1960-х годах американские военные использовали ту же технику, чтобы направить на определённые районы Вьетнама муссоны и нарушить логистику противника.

С технологией также экспериментировали такие страны, как Китай и Объединённые Арабские Эмираты, в качестве экстренного средства борьбы с засухой.

Что предлагают власти Дели?

План проекта был представлен исследователями ведущего инженерного колледжа страны, Индийского технологического института (IIT) Канпура.

Согласно плану, проект будет реализован в два этапа, причём первый этап охватит около 300 квадратных километров (116 квадратных миль). Эксперты предложили устроить дождь 20 и 21 ноября, поскольку в эти дни метеорологические условия прогнозируются идеальные.

Поможет ли это очистить воздух на самом деле?

Осадки действительно могут помочь «прибить» распылённые в воздухе частицы, сделав воздух более чистым и пригодным для дыхания.

На прошлой неделе Дели убедился в этом на собственном опыте, после того как короткие дожди в пятницу и субботу привели к существенному снижению уровня загрязнения. Но эксперты говорят, что неясно, насколько полезным окажется искусственный дождь.

Мукерджи уверен, что другие страны пробовали засевать облака для управления качеством воздуха и решения проблемы пыли, но успех был «в лучшем случае эпизодическим».

«Если вы посмотрите, как на качество воздуха влияют осадки, вы увидите, что они немедленно снижают уровень загрязнения, но в течение двух-трёх суток уровни стабилизируются и возвращаются к прежним значениям. При этом засев облаков обходится недёшево, растрачивая скудный бюджет на деятельность, которая имеет лишь очень кратковременный эффект», — говорит он.

Некоторые эксперты обеспокоены также тем, что сам процесс изучен недостаточно хорошо.

«На данный момент нет существенных эмпирических данных о том, насколько улучшится AQI из-за засева облаков», — говорит Абинаш Моханти, эксперт по изменению климата и устойчивому развитию.

«Мы также не знаем, какими будут долгосрочные последствия этого процесса, поскольку в конечном итоге вы пытаетесь изменить естественные процессы, а значит неизбежны ограничения», — добавляет он.

По его словам, с загрязнением воздуха нельзя справиться только за счет воздействия на метеорологические факторы, такие как осадки и скорость ветра.

«Нам нужно более целенаправленно сокращать выбросы в атмосферу, вместо разовых экспериментов методом проб и ошибок», — замечает учёный.

Власти Дели пока не дают однозначных ответов на вопросы о том, насколько эффективным будет искусственный дождь в борьбе с загрязнением воздуха. Однако они считают, что это единственный доступный в настоящее время вариант, который может хоть немного улучшить ситуацию.

Если эксперимент окажется успешным, власти планируют расширить масштабы проекта и охватить им всю городскую агломерацию.

Однако, как справедливо отмечают эксперты, такой подход не решит проблему загрязнения воздуха в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо коренным образом изменить модель развития города и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

В этом контексте искусственный дождь можно рассматривать лишь как временную меру, которая позволит улучшить качество воздуха в краткосрочной перспективе.

Рекомендуем прочитать

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU

Изменение климата может перейти в «неизведанную территорию»

OSHU

«Сильнейшие наводнения за последние десятилетия» обрушились на Казахстан и Россию

OSHU