hronika.info
Андерс Аслунд
Все статьи автора
Мнения

Десять причин вкладывать инвестиции в Украину

Те, кто инвестировал раньше, были не очень довольны результатом.

Сегодня ВВП Украины составляет примерно $85 млрд, это приблизительно одна восьмая часть от ВВП Польши. Показатели окупаемости инвестиций демонстрируют те же пропорции.

Может ли ситуация измениться?

Ни в чем нельзя быть уверенным наверняка, но, как и прежде, Украина остается страной больших перспектив. Ведь она расположена в центре Европы и располагает ресурсом большого числа образованных незанятых людей. И что бы ни говорили об украинской экономике, ее можно назвать рыночной.

Звучит неплохо, но какой смысл иностранным или украинским инвесторам вкладывать деньги в страну в это сложное время? Что изменилось?

Дело в том, что изменилось многое.

1. Начнем с того, Украина подписала с ЕС Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а это значит, что страна теперь имеет открытый доступ к огромному европейскому рынку. Сегодняшний рынок ЕС фактически в двадцать раз больше российского, поэтому конкуренция на нем ниже. Фокус должен быть на том, чтобы убедиться – рынок ЕС стал для Украины действительно открытым, и украинским компаниям выгоднее всего сосредоточиться на нем.

2. В Соглашении об ассоциации с ЕС прописаны обязательства украинской стороны ввести сотни законов, направленных на улучшение качества предпринимательского климата в стране. ЕС, безусловно, будет неустанно добиваться их принятии и реализации. Остается, однако, вопрос, применяет ли ЕС в настоящее время достаточные стимулирующие меры, чтобы Киев решительно взялся за обновление законодательства.

3. В 2015 году Украине удалось стабилизировать свою финансовую систему. В апреле 2015 года инфляционный показатель в годовом исчислении составлял 61%, а в апреле 2016-го – уже 9,8%. Также ожидается снижение процентных ставок Центрального банка. Начиная с третьего квартала 2016 года, коммерческие кредитные ставки должны снизиться до 20%.

4. Практически нигде в Европе инвестор не сможет найти такую же, как в Украине, квалифицированную рабочую силу за такую же низкую заработную плату. Невероятно, но цифра украинских официальных зарплат составляет всего лишь одну восьмую часть от зарплат Польши. Разница в реальных заработках, может быть, меньше, здесь сказывается сложившаяся в Украине культура платить часть зарплаты неофициально, «в конверте». Есть надежда, что так не будет продолжаться вечно, но сегодня это по-прежнему является стимулом для перемещения производства на украинскую территорию.

5. На протяжении многих лет в Украине поддерживался абсурдно высокий уровень налогообложения. Налог на доходы физических лиц составлял не менее 45% и был одним из самых высоких в Европе. Благодаря новому налоговому законодательству, которое было принято теперь уже бывшим правительством премьера Яценюка, эту цифру удалось снизить до 22 %. Это жизненно важно для добросовестных иностранных инвесторов, несогласных платить зарплаты в конвертах. Это должно привести к легализации заработной платы.

6. Украина перешла на плавающий курс гривны. Как следствие, была решена проблема дефицита текущего баланса, а в ближайшее время Украина сможет либерализовать драконовские правила валютного регулирования, которые вредят взаимодействию иностранных и местных предпринимателей.

7. В этом году Украина ввела электронную систему государственных закупок ProZorro. Это позволяет всем без исключения предприятиям участвовать в тендерах на госзаказы. Ранее рынок был открыт только для тех, кто имел нужные связи в правительстве.

8. Наибольший интерес для иностранных инвесторов, предприятия которых занимались экспортом из Украины, представлял возврат налога на добавленную стоимость. В этой сфере была введена официальная автоматизированная система, и многие иностранные бизнесмены стали говорить о том, что ситуация действительно улучшилась, хотя еще имеются недостатки, которые необходимо исправить.

9. В Украине произведено значительное дерегулирование. Многое еще предстоит сделать, однако немалое число бюрократических нормативных актов, а также контролирующих ведомств уже успешно ликвидированы.

10. Самое большое положительное изменение состоит в том, что Украина стала необычайно открытой. Ни одна страна в мире не была, подобно Украине, в одно и то же время высоко коррумпированной и открытой. Открытость поможет украинскому народу победить беззаконие и взяточничество. Открытость даст возможность иностранным инвесторам заявлять о нарушениях их прав, если таковые будут иметь место.

Излишне говорить, что существует ряд других серьезных рисков для инвесторов в Украине, связанных, в основном, с неудовлетворительным качеством судебной системы.

1. Защита прав собственности находится на ничтожно низком уровне, поскольку ни прокуратура, ни суды не работают должным образом. Как следствие, крупные бизнесмены при заключении контрактов в Украине, стараются прописать условие, по которому все возникающие конфликты разрешаются в зарубежных арбитражных судах, как правило, в Стокгольме или Лондоне. Сегодня Киев должен создать такую внутреннюю судебную систему, которая завоюет доверие малых и средних предпринимателей.

2. Не работают механизмы обеспечения выполнения условий договора. Некоторые крупные бизнесмены в Украине до сих пор считают, что они выше таких мелочей, как, например, заплатить за то, что купили. Украина остро нуждается в судебной системе, которая сможет налагать реальные обязательства на тех, кто не выполняет условия контракта.

3. Огромным неиспользованным ресурсом в Украине остаются плодородные земли сельскохозяйственного назначения. Если бы продажа сельскохозяйственных угодий была узаконена, цена на землю, скорее всего, возросла бы в несколько раз. Фермерские хозяйства могли бы занимать значительные кредиты у банков, используя свои земли в качестве залога.

Надежды, но не иллюзии

Никогда ранее в Украине не было проведено так много масштабных существенных реформ, как в 2015 году. Это большие изменения. Однако теперь волна перемен остановилась. И по прогнозам, в ближайшем будущем преобразований будет все меньше. Сегодняшние реформы в значительной степени проводятся под давлением международного сообщества, а не по желанию украинского правительства. Пока что реформы движутся, но динамика уже не та, что год назад. Давайте надеяться на лучшее, но без иллюзий.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU