hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Сколько стоит «покушать» в Борисполе

Почему вода в аэропорту стоит 35 гривен, а в трех километрах в магазине – 8.

Сегодня в ленте наткнулся на обсуждение цен на еду в аэропорту Борисполь. Вообще мое отношение к тем, кто часто летает из этого аэропорта и кушает в тамошних буфетах можно сравнить с чувствами обычного нищего учителя чистописания, попавшего на купеческое застолье. И пускай зависть самое искреннее чувство и лучшее доказательство признания чужих заслуг – оставим его за скобками. Поговорим исключительно о ценах.

Да, в Борисполе они просто зашкаливают. И приводить в качестве сравнения аэропорт в Дубае или Лондоне – не совсем корректно. Потому что в Киеве ты можешь пообедать в центре города (одно время я делал это регулярно) в хорошем кафе в формате «бизнес-ланч» в пределах от 50 до 70 гривен. До 90 гривен – это уже, простите, с понтами или с алкоголем, который в бизнес-ланч не входит. Но Борисполь – в другом измерении. Там сделать нормальную еду по разумной цене почему-то не получается. В Жулянах, кстати, тоже. В чем же страшный секрет этого феномена? А все просто. В отсутствии конкуренции.

На «Укрзализныце» в поездах была такая же история. Много лет какой-то примитивный сухпай в поезде стоил заоблачно. Пиво и вода – тоже. При этом ребята на «УЗ» просто физически не могли обеспечить реальную конкуренцию в процессе – просто потому что не может быть в поезде три вагона-ресторана, это слишком дорого. Но провели тендер, выиграл его WOG и теперь кормит пассажиров, как на своих заправках. Я кормежку этой сети терпеть не могу, как и их цены на бензин, но это мое личное отношение, а в данном случае результат отличный. Нормальный харч по разумной цене. Уже не сто гривен за круасан, пачку орешков и банку пива. Работает?

В аэропорту Борисполь или Жуляны все еще проще – там больше места. Просто выделите от 50 до 100 квадратов какой-то внятной сети с твердыми ценами. Макдональдс подойдет и какую-нибудь «Пузатую хату» можно добавить. Супчики там, соляночка, салатик. Пусть эта сеть и деградировала за последние годы страшно, но все равно – есть можно, цены вменяемые. Солянка у них вообще на уровне. И остальные торговцы как-то перестроятся ближе к реальности. Потому что глупо продавать бутерброд неизвестного возраста на 105 гривен, когда рядом на твоих глазах готовят гамбургер за 18. И все – проблема решена.

Почему питьевая вода стоит 35 гривен за бутылочку, а в трех километрах в магазине – 8? Этот ответ я знаю, мне интересно кто на этой марже сидит? Директор аэропорта в доле с владельцем кафе? Так гнать первого волевым решением министерства инфраструктуры, а второй сам уйдет или прибавит в скромности по ценам. И Жуляны тоже, да. Нуждаются в таком же процессе. Это же не требует каких-то сумасшедших усилий, кардинальных реформ и привлечения инвесторов. Просто открыть нишу для реальной конкуренции. И все – оно само начнет работать.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU