hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Реформаторы должны постоянно разговаривать с народом

Наше общество действительно лихорадит.

Очень характерны ответы об отношении к шагам власти, вроде бы облегчающим экономическое положение населения. За субсидиями 65,4% видят перераспределение государственных средств в пользу олигархов, 54,2% негативно отнеслись к предложению Гройсмана оплачивать коммуналку в рассрочку, 75% не верят в позитивный эффект увеличения минимальной заработной платы вдвое.

Вот так и выглядит тотальная утрата легитимности, малейшего доверия власти. Если завтра Гройсман или Порошенко начнут просто раздавать деньги на улице, реакция будет бурной и оскорбленной: почему не раздавали раньше? почему так мало? где остальные? С обязательным выводом, что это подачка от тех, кто наворовал в тысячи раз больше. Но они их раздавать не будут, с чего бы.

Банальна истина, что реформаторы должны постоянно, много и доступно разговаривать с народом, настойчиво разъясняя все свои шаги, нынешние и будущие. Как хороший доктор с больным. Но при том, что общество действительно лихорадит, наш доктор нехорош – и как реформатор неубедителен, и как психотерапевт неслышен. Уже давно нет даже шуток о Стеце с его Мининформполитики, потому что сколько можно острить по поводу пустого места. Достучаться до народа, а уже тем более до каждой социальной группы со своей спецификой информационного потребления, власть даже не пытается. Почему же должен удивлять результат?

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU