hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Провал Путина и обострение с Польшей

Основные итоги недели.

Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, повели борьбу за собственное политическое будущее в контексте президентской кампании. Верховная Рада неожиданно приняла в первом чтении Избирательный кодекс, обозначила новые правила приватизации и изменила закон о государственной службе. Попытка уволить Арсена Авакова с должности обернулась пшиком. В польско-украинских отношениях барометр показывает «бурю». Йенс Столтенберг обнадежил Украину относительно евроатлантической интеграции. Дональд Трамп ограничился рукопожатием с Владимиром Путиным.

Украину ожидает президентский марафон: в нашей стране сегодня слишком много неопределившихся со своим будущим выбором граждан. И фавориты президентской гонки пытаются сократить это количество уже сегодня. Петр Порошенко подчеркнул целесообразность децентрализации, в частности, предложив передать на места систему начисления льгот. По его мнению, самым успешным преобразованием последних лет стало создание мощной украинской армии. Юлия Тимошенко публично не только выразила уверенность в неспособности Порошенко переизбраться на второй срок, но и постаралась «привить» общество от «кандидата от олигархов», в котором заметны черты Святослава Вакарчука.

Парламентарии отработали первую из спаренной недели. Начали с неожиданного для многих наблюдателей принятия Избирательного кодекса, несколько лет лежавшего под сукном и реанимированного с подачи Андрея Парубия. Правда, 226 голосов в первом чтении – слабый повод для оптимизма в парламенте, где векторы влияния различны. Правда, законодателям удалось принять в первом чтении закон о приватизации, определяющий новые правила разгосударствления собственности. Оппозиционеры возмущены внесением изменений в закон о государственной службе в части назначения глав областных и районных администраций, их оппоненты из коалиции говорят о необходимости обеспечения политической ответственности.

Попытка уволить Арсена Авакова с должности министра внутренних дел стала самым ярким событием в политической жизни Украины в 100-ю годовщину октябрьского переворота в Петрограде. 31 парламентарий, поддержавший эту инициативу, дал повод Авакову заверить всех в уверенности в собственных силах во время презентации книги размышлений о Ленине.

Польско-украинские отношения на уходящей неделе резко ухудшились. Министр иностранных дел соседнего государства Витольд Ващиковский с настойчивостью, достойной лучшего применения, начал учить жизни официальный Киев, упирая на фактор исторической политики в двусторонних отношениях. Некоторые из этих тезисов подхватил и президент Анджей Дуда, и Петр Порошенко был вынужден инициировать экстренное заседание консультативного комитета президентов Украины и Польши. Суета вокруг главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича приобрела нездоровый характер. Надо сказать, что динамика конфликта показала, насколько мало украинцы и поляки знают друг о друге и насколько легко раскачать маятник конфликта между соседними странами с непростым прошлым.

Отрадным для Украины фактом стало признание генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обоснованности евроатлантических устремлений нашей страны. Безусловно, это не означает ускоренного присоединения к Альянсу, однако из подобных заявлений и складывается продвижение по пути интеграции. Внутри самой Украины постепенно растет понимание, что путь в ЕС или НАТО – это прежде всего домашняя работа и следование давно определенным критериям.

Несостоявшаяся встреча Дональда Трампа и Владимира Путина (американский президент сначала заявил об ее целесообразности, а потом сдал назад) показала, что в Вашингтоне не спешат искать возможности для «большой сделки» с Москвой. Игнорирование Трампом Путина, сопровождавшееся информационной вакханалией российских СМИ на тему их рукопожатия, выглядит особенно заметным на фоне переговоров Трампа с премьером Японии Синдзо Абэ и главой КНР Си Цзиньпинем, причем с лидером Китая президент США договорился о разных контрактах на сумму 250 миллиардов долларов. Путин же может и дальше упиваться собственной токсичностью для лидеров других государств.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU