hronika.info
Невероятное

В Стране басков нашли древние наскальные рисунки

В Стране басков нашли древние наскальные рисункиОбнаружены наскальные рисунки, которым 14 тысяч лет.

Открытие удалось сделать только сейчас, поскольку добраться до нужного места достаточно сложно, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Наскальные рисунки в возрасте примерно 14 тысяч лет, обнаружены в одной из пещер в испанской провинции Бискайя (автономная область Страна басков).

По информации археолога Диего Гарате, который сделал это открытие, речь идет о 70 изображениях различных животных в пещере в провинции Берриатуа, которая была обнаружена еще в 1934-1935 годах испанским ученым Хосе Мигелем де Барандиараном. Возраст рисунков — около 14 тыс. лет.

Археолог объяснил, что открытие удалось сделать только сейчас, поскольку добраться до нужного места достаточно сложно: оно находится на расстоянии около 300 метров от входа в пещеру. Кроме того, подчеркнул археолог, периодически проходы такие узкие, что приходится пробираться по-пластунски.

По мнению Д.Гарате, данное «открытие является очень важным». Он рассказал, что в большинстве случаев речь идет об изображениях бизонов и лошадей, однако также есть козы, олени и другие животные.

Читайте также: Таинственные наскальные рисунки, дошедшие до наших дней. Фото

По словам археолога, исследование пещеры будет продолжено. Ученые не будут открывать доступ в нее для публики из соображений безопасности. Однако все желающие смогут посмотреть рисунки благодаря специальной программе 3D воспроизведения, над которой работают ученые.

В Стране басков нашли древние наскальные рисунки

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU