hronika.info
Невероятное

В Испании нашли загадочные древние рисунки на скалах

В Испании нашли загадочные древние рисунки на скалахАрхеологи обнаружили загадочные рисунки времен палеолита.

На рисунках были изображены лошади, быки, козлы, олени и другие животные, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

На раскопках в Испании археологи нашли несколько удивительных наскальных рисунков, которые датируются периодом палеолита. Исследователи обнаружили около 70 изображений в одной подземной пещере далеко на севере страны. На рисунках были изображены лошади, быки, козлы, олени и другие животные.

Историки считают, что им может быть от 12,5 до 14,5 тысяч лет. Эту пещеру обнаружили еще в 20-х годах прошлого века, изучать начали только 34-35-х годах, но тогда ученые практически ничего не нашли и перестали проводить раскопки. Возобновили работу лишь в 2014 году.

Эксперты пока не могут точно сказать, станут ли эти рисунки такими же известными, как найденные ранее в доисторических пещерах Испании, но настрой в археологов оптимистичный. Добираться до пещеры непросто, поэтому она вряд ли будет открыта для посетителей. Однако, можно организовать 3D-экспозицию с найденными изображениями.

Читайте также: Археологи обнаружили древнейшие наскальные рисунки в Альпах

Специалисты обратили внимание на рисунок быка, на теле которого воткнуто около двух десятков копий. Обычно на такого рода изображениях нарисовано четыре или пять копий, но здесь их почти 20, и ученые пока не могут объяснить этого.

В Испании нашли загадочные древние рисунки на скалах

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU