hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили останки царицы Древнего Египта

Ученые обнаружили останки царицы Древнего ЕгиптаНайдены останки одной из самых красивых цариц в истории.

Ученые из Института эволюционной медицины Цюрихского университета считают, что останки, которые находятся в Египетском музее в Турине в Италии, могут принадлежать прославившейся своей красотой жене фараона Рамсеса II Великого Нефертари.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Пара мумифицированных ног была найдена еще в 1904 году итальянским археологом Эрнесто Скиапарелли в гробнице Нефертари. Но поскольку гробница очень пострадала от мародеров, исследователи с выводами не спешили.

Согласно проведенному анализу, останки принадлежали женщине, умершей в возрасте 40-50 лет, что соответствует истории Нефертари. При этом совпадает и данные о росте, которые получили путем проведения антропометрической реконструкции.

Читайте также: Вблизи Стоунхенджа обнаружили останки древней домашней собаки

«Мы не можем с абсолютной точностью говорить о том, что ноги принадлежали Нефертари, поскольку образцы для ДНК-тестирования оказались не пригодны для анализа. Но наиболее вероятно, что это именно ее останки. Нефертари была великой царицей и красивейшей женщиной, что ставит ее в один ряд с Хатшепсут, Нефертити и Клеопатрой», — сказал египтолог Михаэл Хабихт.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU