hronika.info
Невероятное

На дне Днепра обнаружили редкого украинского «монстра»

На дне Днепра обнаружили редкого украинского "монстра"В Днепре выловили редкого представителя фауны — украинскую миногу.

Змеевидное слизистое тело без чешуи, три глаза, жутковатый рот, напоминающий присоску, вооруженную роговыми зубчиками и крючками, — встретить такого «монстра» можно крайне редко. Он относится к исчезающему виду и занесен в Красную книгу.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Однако недавно рыболовы наткнулись на него в Днепре. За последние 30 лет это всего лишь второй такой случай.

— Украинская минога в водоемах имеет ограниченное распространение: она встречается в нижнем течении реки Самара и в Самарском заливе Днепровского (Запорожского) водохранилища, также отмечается ее присутствие в реке Орель, — рассказал ихтиолог Олег Маренков. — Обмеление и заиление рек лишило этих древнейших «рыбообразных» природных нерестилищ, поэтому они крайне редко встречаются. Впрочем, летом 2016 года нам сообщали, что поймали двух миног в Самарском заливе.

Читайте также: Ученые сделали сенсационное заявление о происхождении человека

Никакой опасности для человека минога не представляет. Все фольклорные страшилки о том, что этой рыбой в древности пытали, вытягивая из жертвы кровь, — не более чем мифы. А вот то, что минога считается деликатесом — совсем не выдумки. Однако попробовать ее мясо, по вкусу напоминающее цыпленка, из-за устрашающего вида решается не каждый.

Рекомендуем прочитать

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

3 комментария

Еном 20.02.2017 в 22:13

Это бандерлогг хунтообразный,подвид хероев.Скачет и орет-слава украине.

Ответить
Вася 21.02.2017 в 00:53

Еном эта Минога орет слава хероям тупой гамнистой Рф

Цитата: Еном
Это бандерлогг хунтообразный,подвид хероев.Скачет и орет-слава украине.


Цитата: Вася
Еном эта Минога орет слава хероям тупой гамнистой Рф

Ответить
Ан 25.02.2017 в 13:11

Минога не бывает украинской или еще чьей-то. Во время службы в Армии в Приморском крае в маленькой речушке (район Шкотово) после похода солдаты сняли сапоги и стали "охлаждать" ноги в воде. Я тоже… Вдруг 3 человека выскочили из воды с присосовшимися, как потом узнали, миногами длиной от 30 см до 40 см. У двоих удалось оторвать эту гадюку, а у одного удалили операционным путем… Местные жители называют миногу "семидыром"ибо у него нет жабр, а есть 7 отверстий. По земле ползает как змея. Никто не умер. Да, японцы делают их него дорогое блюдо. Местные говорят, что отравляющую кожу минога умеют безопасно снимать только японцы…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.