hronika.info
Мир

Меню ужина на «Титанике» ушло с молотка за £83 тыс.

Меню ужина на «Титанике»

Изрядно потрёпанное ресторанное меню, датируемое 11 апреля 1912 года, стало одним из лотов аукциона, прошедшего в эту субботу, 11 октября 2023 года. Из него можно узнать, что пассажирам легендарного «Титаника» подавали за три дня до трагедии, когда судно столкнулось с айсбергом и отправилось на дно.

Ожидалось, что максимальная цена лота составит 70 тысяч фунтов стерлингов, но в ходе торгов она поднялась на 13 тысяч, и меню было приобретено покупателем, пожелавшим остаться неизвестным.

Кто же успел взять с собой меню, убегая в сторону спасательных шлюпок? Ответ на этот вопрос известен. Это историк из Доминиона, Новая Шотландия, Лен Стивенсон. Именно в его фотоальбоме было найдено меню.

Вот, что подавали пассажирам Титаника в тот вечер:

  • Варёный десерт с абрикосами и французским мороженым. Для его приготовления использовались мука, яйца, варенье, коньяк, яблоки, вишни, цедра, сахар и специи.
  • Устрицы, лосось, говядина, утка и курица с картофелем, рисом с пюре из пастернака.
  • Эти блюда составляли вечернюю трапезу одного из корабельных ресторанов под названием White Star. Эксперты выяснили, что меню описывает ужин, подаваемый на следующий день после того, как корабль покинул Квинстаун, Ирландия, и направлялся в Нью-Йорк.

Примечательно, что на этом же аукционе, организованном домом Henry Aldridge & Son из Уилтшира, наряду с меню были и другие лоты с Титаника. Например, одеяло с клетчатым узором, которое предлагалось пассажирам, отдыхающим на палубе.

Менеджер аукционного дома Эндрю Олдридж считает, что данный лот является чрезвычайно редким экспонатом. Он связывался со многими музеями мира, но ни в одном из них нет такого экспоната. Кроме того, многие коллекционеры высказывали заинтересованность в приобретении меню из ресторана Первого класса.

Рекомендуем прочитать

Саша Барон Коэн и Айла Фишер после двух десятилетий брака официально развелись

OSHU

С Олимпа в Инстаграм: королевская семья Японии вступает в цифровую эпоху

OSHU

Германия частично декриминализировала употребление марихуаны

OSHU