hronika.info
Невероятное

Палеонтологи обнаружили «Дарта Вейдера»

Палеонтологи обнаружили «Дарта Вейдера»Ископаемое животное было обнаружено в Северной Америке в породах.

Палеонтологи из Музея естественной истории и науки в Нью-Мексико и Денверского университета в Колорадо обнаружили новый вид мечехвоста, который жил 245 миллионов лет назад. Организм был назван Vaderlimulus tricki за его схожесть с Дартом Вейдером — антагонистом киноэпопеи «Звездные войны». Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ископаемое животное было обнаружено в Северной Америке в породах, формирование которых завершилось в триасовом периоде (251-199 миллионов лет назад). Ранее обнаруженные окаменелости мечехвостов, живших в мезозойской эре, датировались только меловым периодом (145-66 миллионов лет назад). Однако известны и другие, более древние, экземпляры, возраст которых достигает 470 миллионов лет.

Читайте также: Доказано существование новой формы материи

Длина мечехвоста равна 10 сантиметрам. По словам палеонтологов, причудливая форма тела указывает на то, что животное принадлежит вымершему семейству Austrolimulidae. Возможно, анатомическое особенности появились благодаря перемене местообитания мечехвостов, которые перешли из морской воды в пресноводные водоемы.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU