hronika.info
Невероятное

Археологи выяснили, что древнеегипетские фараоны вторгались в Южную Африку

Археологи выяснили, что древнеегипетские фараоны вторгались в Южную АфрикуРаскопки помогли найти рисунки с птицей-секретарем.

Гипотеза европейских ученых подтвердились благодаря обнаружению в храме царицы Хатшепсут рисунков птиц-секретарей. Их изображения встречаются на гробницах древних царей.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Как считает глава польской экспедиции Филип Татерк, эти птицы являлись в то время редчайшими сокровищами, которые были привезены в Древний Египет из античного государства Пунт, которое историки пока не могут разыскать. Эта страна могла находиться на берегу Красного моря, а недавние раскопки возле храма Хатшепсут помогли найти рисунки с птицей-секретарем.

Пернатые в списке сокровищах фараонов Древнего Египта говорит о том, что это государство находилось в Южной или Восточной Африке, куда вторгались монархи Нового царства.

Читайте также: Археологи выяснили, откуда был перенесен Стоунхендж

До этого археологи обнаружили в Египте скульптурную голову римского императора Марка Аврелия в храме Ком-Омбо, сооруженного при Птолемеях. Как она могла там оказаться, ученые не сообщают.

Рекомендуем прочитать

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU