hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну происхождения Homo sapiens

Ученые раскрыли тайну происхождения Homo sapiensУченым пришлось адаптировать существующий ураново-свинцовый метод датирования.

Команда южноафриканских и австралийских геологов определила, сколько существует «Колыбель человечества»

Возраст так называемой «Колыбели человечества» установили в ЮАР. Ученые и археологи исследовали группу пещер, в которых были обнаружены многочисленные кости предков человека, а также полный скелет африканского австралопитека.

Согласно недавним исследованиям, анализа урана и свинца, который находится в камнях пещеры, известных как «Колыбель человечества», место образовалось около 1.3 3.2 миллиона лет назад, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Нightech.

Для исследования ученые и археологи собрали камни из разных пещер в «Колыбели», отправили их в лабораторию, вытащили и сконцентрировали небольшое количество урана, присутствующего внутри и свинца в меньше количества, которое было произведено с распада урана. Известно, что изотопы урана и свинца позволяют считывать «часы», это так называемое уран-свинцовое датировки.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну происхождения древней реликвии

При этом ученым пришлось адаптировать существующий ураново-свинцовый метод датирования специально для южноафриканских проточных камней. Дело в том, что у пород возрастом всего несколько миллионов лет молодых по геологическим меркам было мало времени для накопления свинца, дочернего продукта распада урана, объяснили ученые.

Рекомендуем прочитать

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев