hronika.info
Невероятное

Археологи рассказали, зачем в Древнем Египте повреждали надгробия

Археологи рассказали, зачем в Древнем Египте повреждали надгробия Вандализм возник еще в те времена.

Недавно в храме Телль-Эдфу, который находится на юге Египта, была найдена надгробная плита. На ней имелись портреты умерших супругов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

По словам Надины Мёллер, профессора Чикагского университета, кто-то хотел взять верх над парой. На это указывает факт повреждения плиты.

Древние вандалы не только поломали плиту, но и почти стёрли имена умерших и их лица. Сейчас подобные действия называются вандализмом, тогда как раньше, по словам специалиста, таким образом люди продолжали бороться со своими врагами, даже если те умерли.

Египтяне верили, что уничтожение памяти о захороненных автоматически стирает их существование и в загробной жизни. Именно поэтому родственники умерших тщательно охраняли покой своих родных, чтобы они беззаботно отдыхали на небесах.

Читайте также: Ученые проверили гипотезу о существовании девятой планеты

Вандал хотел отнять у пары все их достижения и добрые дела. На данный момент эксперты пытаются прочитать надписи на плите. Известно только, что мужчина имел статус, близкий к современному майору, а женщина имела титул благородной дамы.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU