hronika.info
Общество

В каких регионах Украины возможны беспорядки на майские праздники

В каких регионах Украины возможны беспорядки на майские праздникиВ некоторых городах майские праздники могут быть омрачены трагическими событиями.

Майские праздники могут быть горячими. Судя по всему, ожидается «раскачка» ситуации в Одессе и, возможно, в Харькове. А столичные радикалы готовят локальные разгоны ветеранских шествий, сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Вести.

В Одессу съехались радикалы

Первые «звоночки» — в Южной Пальмире: на улицах стали появляться граффити с призывом прийти 2 мая к Дому профсоюзов (на вторую годовщину трагичных событий в Одессе, когда погибли 48 человек), а также листовки с картой Украины без Крыма.

В ночь на понедельник отделение одного из банков обстреляли из гранатомета. А вчера разогнали митинг против мэра Одессы Геннадия Труханова, продержавшийся на Думской площади 12 дней. На палаточный городок напали около четырех утра: крушили палатки и били людей (побои сняли три участника митинга). Сам «майдан» поддерживался командой Михаила Саакашвили, а также людьми экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Среди тех, кто разгонял митинг, якобы опознали главу местного Автомайдана Евгения Резвушкина (сам он участие опроверг). Но вообще-то у мэрии есть связи в этих кругах: вице-мэр Андрей Котляр был участником 8-й сотни Самообороны, выезжал в АТО.

К выходным ситуация может усложниться. «На праздники у ультрас назначен выезд в Одессу», — сказал «Вестям» Богдан Геба, спикер харьковского «Азова». Матч «Металлист» — «Черноморец» назначен на 7 мая, но фанаты поедут на юг раньше. Тем временем город уже битком набит людьми в камуфляже. «Это молодежь, ее размещают в санаториях под городом. Сейчас, как и два года назад, все только об этом и говорят — ждут провокаций. Активизировались спецслужбы», — сообщил депутат Рады из Одессы, попросивший об анонимности.

Собеседники издания убеждены: идет явная «раскачка» ситуации перед майскими.

Киев и Харьков ждут 9 мая 

«Качать» могут и в Киеве. 9 мая леворадикальная организация «Наждак» выведет до 50 человек в Парк славы. «Будем поддерживать ветеранов, если националисты попытаются их разогнать, — говорит лидер «Наждака» Николай Дульский. — У нас есть сигнал: правые радикалы попытаются обязательно их разогнать». 

В Харькове опасность снижена. Радикалы уезжают из города. В гражданском корпусе «Азов» нам подтвердили: сознательно собирают своих за городом, в детском патриотическом лагере «Слобожанщина».

«Но в Харькове уже была «проба пера», например, срыв форума «Оппозиционного блока» радикалами 18 апреля. Это были тот же «Азов», «Правый сектор» и «Вільні люди», — сказал политтехнолог Андрей Золотарев. — Действия правых радикалов, в принципе, лучшая иллюстрация для СМИ на Западе: «Украина — failed state» («провалившееся государство» — англ.), националисты пытаются перехватить у государства монополию на насилие «гражданской блокадой» Крыма и самовольным сносом памятников».

Читайте также: Названы места, где в Киеве официально разрешено жарить шашлыки

Официальные мероприятия в «первой столице» пока не планируют. Полиции будет больше: начальник облуправления МВД Анатолий Дмитриев пообещал, что на улицы в городе и области на майские выйдут 3,6 тысяч сотрудников.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер