hronika.info
Общество

Названы главные опасности, подстерегающие в украинских поездах

Названы главные опасности, подстерегающие в украинских поездахНа ЖД назвали самые популярные маршруты у бандитов

В поездах стали чаще воровать, уверяют в железной дороге. Грабители охотятся за современными мобильными телефонами, планшетами, компьютерами, причем в основном работают в люксах, чуть реже — в купе. Эксперты советуют баррикадировать двери и прятать абсолютно все вещи под полки, передает Хроника.инфо с ссылкой на Вести.

Бандиты меняют географию

В Приднепровской железной дороге нам подтвердили: красть стали чаще. «Раньше была транспортная милиция и работники железной дороги пытались бороться с кражами. А теперь, пока в полиции идет реформа, проблемы возникают все чаще», — сказала «Вестям» спикер Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.

Причем, география у грабителей меняется: во время зимних праздников воры активнее на Западной Украине, а летом перебираются в поезда, которые идут в Одессу и к Азовскому морю.

Сами проводники рассказывают, что в основном преступники орудуют в ночных поездах. «Чаще всего в СВ и купе воруют планшеты, мобильники, ноутбуки. Работают в одиночку и группами. Как правило, это люди с Кавказа: один на стреме или заговаривает зубы проводнику, другой ворует, третий скрывается с наворованным. Днем они присматриваются к пассажирам, а ночью выходят на дело. Отмычки от дверей у них есть отмычки от дверей, берут что-то со стола и выскакивают на ближайшей остановке. Даже если запираешь двери между вагонами, они легко их открывают своим инструментом», — подтвердил проводник.

А один начальник поезда рассказал нам, что в последнее время воры часто подпаивают проводников. «Подсаживаются с билетами, выставляют бутылку. Те с ними выпивают, теряют бдительность. Ночью могут шарить по одежде, которая висит возле дверей. Если кто и проснется — прикидываются пьяными. Я своих проводников уже предупредил: увижу с посторонними в купе — уволю!» — подчеркнул железнодорожник.

Дверь привязали полотенцем
Пассажиры подтверждают: в поездах неспокойно. «Ехали на море, внизу созле сумки спала наша собака. Среди ночи слышу ее лай, а один из пассажиров, ругаясь, кинулся из вагона. Видимо, ночью потянулся за сумкой», — рассказывает киевлянка Алина Марченко.

«Нас предупредил проводник, что мы сами должны следить за вещами. Мол, ходят банды, а он ответственности не несет. Так мы ручку двери привязали полотенцем, к дверям поставили чемодан. Но полночи все равно не спали и видели, как на одной из станций у вагона крутились подозрительные типы — заглядывали прямо в окна вагона. У одного из них в руках даже были большие строительные ножницы», — рассказывает жительница Харькова Ольга Винниченко.

Как обезопасить себя от кражи в поезде
По словам проводников, найти грабителей сложно, впрочем, как и доказать сам факт воровства — поскольку проводники не несут ответственности за личные вещи, пострадавшим приходится разбираться самим. Пассажиры не идут в полицию, потому что спешат, к тому же сложно найти свидетелей.

По мнению экс-руководителя столичного УБОП Валерия Кура, обезопасить себя можно. «Беседуйте с попутчиками, чтобы понять, кто перед вами — подозрительный человек или нет. Лучше всего в поезде не доставать компьютеры, планшеты, не увлекаться играми на телефоне, вы тогда потеряете бдительность. И, конечно, не распивайте с незнакомцами», — предупреждает Кур.

Читайте также: Опасности, подстерегающие нас летом. Фото

А проводники советуют на ночь поставить к двери не очень ценную сумку или бутылку, чтобы воришка мог споткнуться и наделать шума. А ценные вещи убирать под нижнюю полку, куда невозможно добраться.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер