hronika.info
Общество

По Киеву курсирует «умный» троллейбус

По Киеву курсирует "умный" троллейбусПока что система работает в одном троллейбусе

Столичные коммунальщики в тестовом режиме запустили работу «умного» троллейбуса с видеонаблюдением и GPS-трекингом. Об этом сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров у себя на странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

«Вместе с коммунальщиками «Киевпастранса» в тестовом режиме запустили систему видеонаблюдения и GPS-трекинга в общественном транспорте. Пока что она установлена на одном троллейбусе», — сказал он.

В то же время Назаров рассказал, как именно будет работать нововведение. «Установлены многофункциональные камеры, которые фиксируют скорость и соблюдение ПДР, подсчитывается количество пассажиров. Камеры оснащены функциями детекции лиц и фиксацией конфликтных ситуаций, а также измерения температуры в салоне», — подчеркнул чиновник. Более того, по его словам, «умный» троллейбус будет подключатся к системе городского видеонаблюдения при помощи 3G модемов. Также Назаров показал схему размещения камер и их внешний вид.

Читайте также: По Киеву курсирует трамвай с портретом Лобановского

В то же время пользователи сети возмутились подобным методом сбора информации. «Какая цель сбора этих ведомостей? Какие действия будут применены после их обработки и кем?», — поинтересовался Назар Омельянович. «Будут ли собранные данные (геолокация, скорость) в открытом доступе?», — уточнил Александр Рак. «А не нарушает ли часом распознавание лиц закон о защите персональных данных и конфиденциальности? Ведь это достаточно серьезный вопрос – своего разрешения ни один человек не давал», — сказал Григорий Мельничук.

По Киеву курсирует "умный" троллейбус
По Киеву курсирует "умный" троллейбус

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер