hronika.info
Общество

Крещенская вода: когда набирать, где и сколько времени хранить

Крещенская вода: когда набирать, где и сколько времени хранитьВ ночь с 18 на 19 января во всем мире православные христиане отмечают один из самых светлых, почитаемых праздников – Крещение Господне, который называется называемый также Богоявление.

КОГДА НУЖНО НАБИРАТЬ ВОДУ?

Запасаться целебной крещенской водой стоит в любом случае, а особенно, если вас мучают недуги. Вода в ночь с 18 на 19 января, с 0 часов 10 минут до 1 часа 30 минут (или чуть позже) всегда считалась чудотворной. Наши предки считали, что именно в это время «открываются небеса» и молитва, с которой человек обращается к Богу, будет обязательно услышана. Наши прадеды испокон века использовали крещенскую воду для очищения и лечения, изгнаний дурных мыслей и таких же дурных духов. Они разбрызгивали эту воду по углам дома и умывали ею домочадцев, добавляли в воду домашней скотине.

Это не сложно проверить и нам с вами. Готовы это сделать? Тогда обо все по порядку. Только одно условие – делаем все по правилам, не нарушая традиций наших пращуров.

ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ

18 января, в сочельник, целый день (как и перед Рождеством) нельзя ничего есть до появления в небе первой звезды. Можно только пить чистую воду. Нужно постараться, чтобы день прошел спокойно – без лишних раздражений и конфликтов. Можно в этот день навести в доме порядок и чистоту. После появления на небе первой звезды, можно поужинать. С вечера нужно подготовить стеклянную емкость – посуду с крышкой или 3-литровую банку, бутылку. Их нужно тщательно вымыть и по возможности простерелизовать. После полуночи нужно наполнить емкость водой — идеально, если она будет колодезной или родниковой. Но можно взять и из-под крана. В этом случае желательно пропустить ее через очистительный фильтр (но не обязательно). Нужно набрать не менее 3-х литров и закрыть крышками. Хранить такую воду нужно в прохладном и темном месте. Если по какой-то причине вам придется вылить эту воду, ни в коем случае не выливайте ее в раковину или унитаз. Например, ее можно разбавить простой водой и полить комнатные растения. Замечено, что крещенская вода, если ее не разбавить, по-разному влияет на растения – одни могут начать буйно цвести, а вторые, наоборот, могут вскорости погибнуть. Не рискуйте – следуйте совету – разбавьте воду перед поливом.

Крещенская вода: когда набирать, где и сколько времени хранить

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ВАННУ?

В эту волшебную ночь нужно трижды облиться крещенской водой или принять ванну. Во временной промежуток между полуночью и 1 часом и 30 минутами нужно наполнить ванну из-под крана холодной водой. Потом необходимо перекрестить по три раза себя и воду, прочитать молитву и стукнуть (без фанатизма) кулаком правой руки по груди три раза, чтобы таким образом вызвать вибрацию тела, которая прогармонирует с вибрациями воды. Затем без всяких вскрикиваний, повизгивания и лишнего шума нужно сесть в ванну и постепенно окунуться в воду с головой, каждый раз ударяя кулаком по груди. Также молча выйти с ванны. Сразу вытираться не стоит – пусть вода немного впитается в кожу. За это время проведите небольшой самомассаж – постучите пальцами по всему телу от макушки до пяток. Потом наденьте теплую одежду (пижаму, ночную сорочку), носки. Все должно быть новым, выстиранным и проглаженным. После этой процедуры хорошо будет выпить травяной чай с медом. Если кто-то из ваших домочадцев захочет также принять ванну – нужно ему набрать новую порцию воды – в вашей купаться категорически не рекомендуется.

Крещенская вода: когда набирать, где и сколько времени хранить

ЧТО ЗНАЧИТ – ВАША ВОДА «КИПИТ»?

Если вас пугает такое экстримное купание или искупаться хотят болеющие пожилые люди, маленькие дети, воду можно подогреть. И ванну можно принять не ночью, а утром или днем. Но вода в ней должна быть набрана все же в указанный временной промежуток – между полуночью и половиной второго. Когда будете принимать ванну, проследите за состоянием воды. Если при погружении тела она начнет «кипеть» (паровать) или пойдут в ней пузырьки – значит, процесс очищения идет довольно активно. В эти минуты в вас снимаются порчи и сглаз, выходит негативная энергия.

Крещенская вода: когда набирать, где и сколько времени хранить

СКОЛЬКО ХРАНИТЬ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ?

Крещенской водой, которая хранится в правильно подготовленной стеклянной посуде, можно пользоваться в течение года. Ее энергия очень сильна, поэтому постоянно ее пить не рекомендуется. А в качестве лекарства, когда вы заболеете, можно. Эту воду можно добавлять в ванну (в объеме от одной чайной ложки до стакана на ванну). Крещенской водой можно полоскать рот, промывать глаза, умывать лицо, протирать все тело – она очень и очень полезна. И помним – вытирать ее не нужно.

Для того чтобы очистить свой дом, крещенской водой кропят углы комнаты (в качестве метелочки сойдет сосновая, еловая веточка).

Небольшую порцию воды наливают в стеклянный сосуд и оставляют без крышки в помещении.

Рекомендуем прочитать

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU

Роллы в разных кухнях мира

Партнер