hronika.info
Общество

В столице солдата АТО не пустили в туалет

В столице солдата АТО не пустили в туалетА в фастфудах военных обслуживают с улыбкой и предлагают работу.

Не самое благожелательное отношение к участникам АТО стало в последнее время одной из главных тем для обсуждения в соцсетях. Пишут, что якобы в ресторанах отказываются обслуживать бойцов, а таксисты — их подвозить. «Вести» решили проверить, как на самом деле относятся в городе к людям в камуфляже, передает интернет-издание Хроника.инфо.

В КАФЕ ПУСКАЮТ

Камуфляж, берцы, рюкзак за спиной — в таком образе я пошел проверять отношение киевлян к вернувшимся с фронта. Первым делом решил заглянуть в один из ресторанов сети L\’Kafa на бульваре Л. Украинки. На прошлой неделе соцсети взбудоражила новость о том, что в одном из заведений этой сети отказались обслуживать ветерана АТО. Якобы охранник и администратор заявили, что военнослужащий в форме будет мешать отдыхать посетителям. Вчера же все было с точностью до наоборот. Официанты расплывались в улыбке, с энтузиазмом отвечали на любые вопросы, несмотря на то что заказ был более чем скромный: бутылочка негазированной воды за 20 грн.

ТУАЛЕТЫ ДОСТУПНЫ НЕ ВЕЗДЕ

Понимая, что за денежное довольствие солдата проверить много столичных ресторанов не получится, я решил протестировать их лояльность другим способом. А именно: пустят ли они в уборную человека в камуфляже, который ничего у них заказывать не собирается. Тем более что в Киеве еще с 2008 года действует распоряжение мэра, согласно которому заведения общепита должны разрешать пользоваться своими уборными всем желающим совершенно бесплатно.

В нескольких заведениях на проспекте Победы («Сушия, «Кофе хауз», «Чайкоф») и в центре («Milk Bar», «BEEF» и других) персонал относился к моей просьбе совершенно нормально. Но в ресторане Al Faro (на ул. Красноармейской) охранник отказался меня пускать внутрь. «У нас дорогой ресторан, нам такого не разрешают», — сказал молодой человек в костюме, глядя на мои запыленные берцы.

НА РАБОТУ В СУПЕРМАРКЕТЫ БЕРУТ

Также мы решили заглянуть в «Макдональдс». На днях в соцсетях много писали о том, что в одном из заведений отказались обслуживать человека в форме (правда, потом в компании заявили, что мужчина был пьян, угрожал и провоцировал драку). В моем же случае обслуживание было хорошим.

Поскольку я специально говорил невнятно (такими могут быть последствия контузии у вернувшихся с войны), кассир терпеливо каждый раз переспрашивала. Напоследок я спросил, могу ли устроиться в фаст-фуд на работу. Мне сказали, что это возможно, и дали анкету. Правда, я подумал, что вряд ли такой ритм подойдет только что вернувшимся с фронта, и пошел искать работу охранником в супермаркетах.

В «Фуршете» (ул. Старовокзальная) мне сказали, что без проблем возьмут человека после войны. Испытательный срок — один день! Можно приходить хоть завтра, но на работу в камуфляже и берцах ходить нельзя. График — пятидневка, зарплата — 2,5 тыс. грн в месяц (рабочий день — 12 часов). Похожие условия мне озвучили в «Эко-маркете» (ул. Жилянская): 16 рабочих смен в месяц (работа с 8 до 23 часов), а зарплата — 2,8 тыс. грн (но возможны штрафы).

«БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО ТЫ ЛЬГОТНИК»

Напоследок мы решили проверить, готовы ли в Киеве бесплатно подвезти солдата. В конце прошлого года один з блогеров описал, как вернувшийся в Киев киборг долго голосовал на ул. Грушевского, но никто не останавливался. Причем он готов был заплатить. Я же решил, что буду пытаться проехать бесплатно, тем более что маршрут короткий: от ж/д вокзала до бульвара Л. Украинки (там расположен Главный военный госпиталь).

Уже через 2 минуты голосования остановилась первая машина. Но улыбчивый парень, узнав, что я без денег, подвозить отказался: «Так не пойдет, ищи другого». «Другой» остановился еще через две минуты. Неразговорчивый бородач объяснил, что старается подвозить всех, а не только людей в камуфляже. Правда, проехать с ним мне удалось только полпути: наши маршруты расходились. Оставшуюся часть я решил проехать в маршрутке. В первой остановившейся объяснил, что есть только две гривни. Недостающие три тут же согласилась доплатить одна из пассажирок. Я вышел с ней через несколько остановок и спросил, почему она за меня заплатила. «Я же видела, что ты хромаешь, и помогла бы в любом случае — военный ты или нет», — сказала женщина. А в следующей маршрутке водитель согласился меня провезти и вовсе бесплатно. «Мне не жалко, будем считать, что ты льготник», — сказал водитель.

Бойцов спасают ветераны и психологи

Читайте также: Патриарх Филарет наградил воинов АТО церковными медалями

Уже сейчас с бойцами, только что вернувшимися с АТО, стараются работать разные организации. «К нам очень часто приходят матери, жены с просьбой научить их разговаривать с бойцом, очень много разводов происходит, так как жены не могут принять новых мужей после войны, — делится с нами глава общества ветеранов АТО Кирилл Сергеев. — В тех же Штатах есть программа по реабилитации бойцов: после прихода с войны им дают год пенсии с жильем, и лишь потом они могут идти на работу. У нас государство отказывается принимать эти вещи. А люди прибегают с вопросом: почему он пришел с войны и не ищет работу? Да потому, что только 2% воевавших вообще способны перестроиться». В то же время столичные власти стараются обеспечить соцзащиту АТОшников. «Был принят ряд решений о дополнительных гарантиях для участников АТО и их семей, например: выплаты ежегодной помощи в размере 2,5 тыс. грн, покрытие трат на оплату услуг ЖКХ, выделение земельных участков», — сказал нам руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер