hronika.info
Общество

В Никополе неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста

В Никополе неизвестные осквернили памятник жертвам ХолокостаНеизвестные обрисовали мемориал свастикой.

В Никополе на Днепропетровщине неизвестные осквернили мемориал жертвам Холокоста, сообщили в пресс-службе Днепропетровской еврейской общины, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По данным общины, которая ссылается на руководителя Никопольской еврейской общины Александра Таратуту, памятник обрисовали свастикой. Представители общины сообщили об инциденте правоохранителям письменным заявлением в райотдел.

По словам Никопольского райотдела милиции, правоохранители уже ведут розыск преступников.

В пресс-службе еврейской общины Днепропетровщины напоминают, что в спасении евреев во время Холокоста на Никопольщине активно участвовало украинское национальное подполье, а руководитель местной организации «ОУН» Федор Вовк признан израильским институтом «Яд Вашем» праведником народов мира.

Читайте также: Вандалы осквернили разрушенную Саур-Могилу. Видео

Ранее в Днепропетровской области зафиксировали несколько случаев осквернения памятного знака жертвам Холокоста, который расположен на выезде из города Новомосковска. По данным историков, в 32 месяца оккупации Днепропетровской области во время Второй мировой войны там погибло 80000 мирных граждан, из них около половины — евреи.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер