hronika.info
Общество

Патрульная служба может появиться до принятия закона о Национальной полиции, — Згуладзе

Патрульная служба может появиться до принятия закона о Национальной полиции, - ЗгуладзеМВД может запустить патрульных как службу, а не как полицию.

Заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе допускает, что в случае, если Верховная Рада не успеет до 4 июля принять закон о Национальной полиции, то патрульная служба будет запущена в рамках действующего закона о милиции.

Именно на 4 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал начало работы патрульной полиции в Киеве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

На вопрос, откладывается ли запуск новой патрульной службы, если профильный закон не будет принят до 4 июля, Згуладзе ответила: «Есть и другие сценарии. Мы можем запустить патрульных как службу, а не как полицию. В рамках действующего закона. Но это не очень хороший вариант. Я бы не рекомендовала это делать, потому что все запутаются: где ГАИ, где патруль, кто что делает и за что отвечает. Лучше, конечно, все делать правильно. Я бы дождалась принятия закона. Откровенно говоря, мы выбились из графика всего на две недели, это не так страшно».

Згуладзе отметила, что смотрит на необходимость принятия закона на этой сессии Рады с практической точки зрения, ведь лето — оптимальный период для старта, Киев не так загружен, и сотрудникам будет легче адаптироваться. «Люди новые, функции у полиции будут новые. Хотелось бы получить время для практики», — сказала чиновник.

При этом она не считает проблемой то, что новобранцы-патрульные в массе не имеют юридических навыков. «Требуется усвоить ту часть законодательства, которая необходима в работе. Главное, чтобы полицейские знали, как именно вести себя в различных конкретных ситуациях», — сказала Згуладзе, добавив, что уже разработаны сценарии поведения полицейских в более чем 500 различных ситуациях.

«При их разработке, разумеется, учитывались нормы действующего законодательства, но при этом разжевывалось, как именно полицейским себя вести, как поступать в том или ином случае. Что делать. Чего не делать. С кем координировать свои действия. У кого что спрашивать. Эти процедуры мы разрабатывали вместе с американцами, с европейцами и, конечно, с украинскими юристами», — рассказала замглавы МВД.

Главное, по мнению Згуладзе, «чтобы новые полицейские, не только патрульные, но и оперативные сотрудники, и участковые, и т.д. научились воспринимать дух закона. Чтобы во главу угла ставили человека».

Читайте также: Аваков пообещал к весне единый проект закона о полиции

Киевская служба патрульной полиции должна начать работу с 4 июля 2015 года.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер