hronika.info
Общество

Татарские активисты готовы блокировать Крым полгода

Татарские активисты готовы блокировать Крым полгодаОккупированный Крым может оказаться в блокаде на полгода.

О готовности продолжить блокаду оккупированного полуострова до полугода заявил лидер крымско-татарского народа, инициатор проведения блокады Мустафа Джемилев. По его словам, перекрыв доступ на полуостров украинских продуктов и товаров, они пытаются добиться освобождения политзаключенных из числа крымских татар и украинцев, расследования 22 убийств крымских татар в Крыму за время оккупации. Также активистов интересует полное восстановление всех демократических свобод на полуострове, возвращения разграбленного в ходе аннексии имущества – а это порядка 40 000 украинских предприятий, которые были просто вывезены на территорию РФ. Основным требованием является вывод оккупационных войск с полуострова.

«Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией», — сказал в одном из интервью Джемилев.

Но претензии активистов касаются и украинского правительства, от которого требуются отмена закона «О свободной экономической зоне Крым», что даст автоматический запрет на все грузовые перевозки на полуостров.

Читайте также: «Правый сектор» вместе с Меджилисом готов блокировать Крым

Меджлис будет настаивать на блокаде грузоперевозок столько времени, сколько будет надо.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер