hronika.info
Общество

Кому в ближайшие 20 лет предстоит сменить профессию

Кому в ближайшие 20 лет  предстоит сменить профессию В ближайшие 20-30 лет существенно изменится рынок профессий.

С развитием прогресса многие специальности канут в Лету и на пик популярности выйдут требования к специалистам современного уровня знаний. На рынке труда Украины уже в ближайшее время грядет серьезная рокировка и поэтому представителям многих профессий уже сейчас стоит задуматься о переквалификации.

Так, писать статьи в ближайшем времени будет искусственный интеллект – до 90% новостных репортажей буду генерироваться автоматически. Никому не нужной окажется и профессия оператора. Также уйдут небытие отбойные молотки – уголь в шахтах будут добывать машины, управляемые из кабин на поверхности.

Сейчас уже началось тестирование на дорогах самоуправляющихся автомобилей – так что водителям и таксистам есть над чем задуматься. Упразднят должности ресепшениста и офис-менеджера — с приемом звонков и фильтрацией посетителей запросто смогут справиться умные программы.

Приготовлением и подачей еды в общепитах займутся роботы. Сейчас уже появляются рестораны, в которых блюда можно заказать, полистав страницы на планшете. В ближайшее время обслуживание в ресторане будет выглядеть так — зашел, потыкал минуту свой смартфон — и через пять минут подъехал заказ, который вы сразу оплатили опять же с помощью гаджета.

Читайте также: Прокурорам предстоит продемонстрировать свой IQ

Кассиры и турагентом заменятся онлайн-сервисы. Бумажное делопроизводство уже изжило себя – скоро-скоро в Украине копии паспортов, выписки и мокрые печати уйдут в небытие, т.к. появится единая база со всеми данными.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер